Родители перед судом из-за невозможности выплаты кредита - Что делать, если студенту 17 лет и стипендия списывается на погашение долга?

• г. Барнаул

У родителей кредит который они не могут платить, скоро суд. мне 17 лет учусь в колледже, с карты на которую приходит стипендия списали 5000 р. сейчас карта в минусе (хотя на ней это не предусмотрено, карта не кредитная) стипендию списывают в счет долга. Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Стипендию списывают в счет долга незаконно.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ). То же самое касается и долгов родителей и детей. Имущественные права и обязанности разделены.

А вот наследники наследуют не только имущество, но и долговые обязательства наследодателя, но это не ваш случай.

С уважением, юрист Черемных Александр Витальевич, г. Барнаул, тел. 8 964 603 96 11, e-mail: abc3467@mail.ru