Грузоперевозчик на Газели ищет выход - стать самозанятым или не числиться в Московской области?
199₽ VIP

• г. Москва

Я ИП,занимаюсь грузоперевозками на собственной Газели в Московской области. Там же и живу. В данный момент нашел постоянную работу по перевозки быт техники от интернет магазина. Там ни трудовой, ни договоров нет. Прописан и открыто ИП в Мордовии. Хочу закрыть ИП за ненадобностью и встал вопрос..

Стать САМОЗАНЯТЫМ или просто нигде не числиться?

Спасибо заранее..!

Ответы на вопрос (6):

Если регистрация в Мордовии, но постоянная деятельность в одном из 4 регионов, в т.ч. Московской области, то можете стать самозанятым (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"). Налог там меньше.

Это лучший ответ

Можете закрыть ИП. И зарегистрироваться самозанятым. В Московской области данный закон действует. Вам будет выгоднее, меньше платить

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Уважаемый Валентин!

Не стоит. Да и не сможете Вы это сделать. У Вас не та регистрация в Мордовии не подходит. Да и сфера деятельности не подходит.

См. Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ не позволит это сделать.

Валентин! У самозанятых налог меньше, значит Выгодней.

В 2017 году Минюст совместно с Минфином, Минэкономразвития и Минтрудом подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 2 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-I. Законопроект предусматривал закрепление критериев, которые смогут разграничить категории самозанятых граждан, ИП и лиц, работающих на основании трудового договора.

У самозанятых и индивидуальных предпринимателей есть общие черты — они работают сами на себя и налоговая инспекция знает про их деятельность. А вот отличий между ними гораздо больше.

1. Сферы, в которых можно работать:

У самозанятых есть только три вида деятельности, в которых они имеют право работать официально: 1) репетиторство, 2) уборка и ведение домашнего хозяйства, 3) уход за детьми, больными, инвалидами и лицами старше 80 лет. Однако в каждом регионе этот перечень может быть расширен по усмотрению местных органов власти.

То есть ошибка — называть самозанятыми всех, кто работает сам на себя. Если вы, например, на заказ печете торты, шьете, пишете тексты, делаете переводы, консультации и так далее — вы не попадаете под понятие самозанятых и не можете зарегистрировать этот статус. Соответственно остаетесь в нелегальном секторе.

У индивидуального предпринимателя практически безграничный выбор видов деятельности. Все, кого я назвала выше, без статуса самозанятого могут оформить именно ИП.

«"Мало зарабатывать" и "Много зарабатывать" требует одинаковых ресурсов времени »

2. Налогообложение:

В 2018 году самозанятые освобождены от налогообложения. Сейчас правительство рассматривает возможность продлить эту меру еще на один год, но в дальнейшем планирует разработать специальный патент для самозанятых, и сумма налога составит примерно 20 тысяч рублей в год.

ИП нужно платить, во-первых, 32 тысячи рублей в год в качестве страхового взноса для формирования пенсии, а во-вторых, сам налог с оборота, величина которого зависит от выбранной системы налогообложения.

Например, если вы выбираете упрощенную систему (налог — 6% от своего оборота), то при обороте 100 тысяч рублей в месяц за год сумма налога составит 72 тысячи. Однако если вы своевременно оплачиваете страховой взнос, эта сумма будет вычтена из суммы налога и заплатить нужно будет только 40 тысяч рублей.

Кроме того, помните, что, если оборот — 300 000 рублей в год и выше, придется заплатить с него 1%. Но и этот налог можно уменьшить, если вы работаете с НДС на общей системе налогообложения или по упрощенной системе.

Здравствуйте! Да, намного выгоднее оплачивать налог как самозанятый, никаких дополнительных взносов в фонды и пр. Регистрируйтесь обязательно, чтоб с налоговой Московской области не было проблем.

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее – субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

Уведомление физического лица об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних или иных подобных нужд, для получения статуса самозанятого, может быть представлено в налоговый орган не только лицами имеющими российское гражданство, но и иностранными гражданами.

В этом случае в Уведомлении необходимо указать цифровой статус гражданина на странице «002» в реквизите «Наличие гражданства», а также указать свое место пребывания.

Напомним, под категорию самозанятых подпадают граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие следующие виды услуг:

- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном уходе по заключению медицинской организации;

- по репетиторству;

- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;

- иные услуги, установленные субъектом Российской Федерации.

Согласно поправкам в Налоговом кодексе с 2017 года самозанятые граждане, оказывающие перечисленные услуги и подавшие соответствующее уведомление в налоговый орган, освобождаются от уплаты НДФЛ на два года.

Важно при этом отметить, что под налоговые каникулы попадают только те самозанятые работники, которые оказывают услуги сами, без найма иных физических лиц

Увы ваш род деятельности не подпадает под статус самозанятых