Я прописан в квартире более 10 лет, собственником которой является бабушка.

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в квартире более 10 лет, собственником которой является бабушка. Во время проживания мой родственник с бабушкой заключил договор ренты.

Ответы на вопрос (2):

У вас нет прав на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш родственник заключил договор ренты с бабушкой, которая являлась единственной собственницей квартиры, в которой Вы проживаете и зарегистрированы по месту жительства, то после заключения договора ренты ничего для Вас не меняется. Вы как имели право проживания в квартире, так и продолжаете это право иметь и после смены собственника квартиры. Бабушка сохраняет право пожизненного проживания в квартире и получает рентные платежи. Если плательщик ренты будет нарушать свои обязанности по договору, то бабушка сможет его расторгнуть в судебном порядке, вернуть себе квартиру без выплаты компенсации плательщику ренты. Если договор сохранит своё действие, то квартира считается отчуждённой бабушкой при жизни и в состав наследства после смерти бабушки не входит. Условие о сохранении Вашего проживания в квартире и после смерти бабушки может быть включено в текст договора ренты. Если Вы сособственник квартиры вместе с бабушкой, то остаётесь таковым, т.к бабушка заключила договор ренты только на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки была в собсственности квартира, Бабушка заключила договор ренты пожизненного содержания с племяником, и он перевёл собственность на себя, его жена жила в другой квартире, у них родился ребёнок и он прописал ребёнка в бабушкину квартиру. Племянник издевался над бабушкой и не выполнял обязанности договора ренты. Бабушка расторгла договор ренты пожизненного содержания через суд. и стала сново собственником своей квартиры, а племянника с ребёнком выписали из квартиры к жене, где они и проживали. Племянник подаёт в суд о вселение и прописке ребёнка в квартиру к бабушке и стать опекунами ребёнка. какие у них шансы и что делать бабушке? Спасибо.

Помогите в моей проблеме.. У меня договор ренты с бабушкой. Квартира привотизирована на неё (бабушку) ..В этой квартире прописаны: я, мой сын несовершеннолетний и бабушка. Теперь бабушка хочет расторгнуть договор ренты и выписать меня и моего сына... Что мне делать?

Будучи в браке мой супруг заключил договор ренты со своей бабушкой. Уже более трех лет мы проживаем с ним раздельно, но официально не разведены. Я не работала, на инвалидности. По договору ренты ежемесячно выплачивали бабушке энную сумму (сдавали наше общее жилье в аренду и вырученные деньги муж отдавал бабушке). Бабушка умерла, супруг делить квартиру отказывается. Могу ли я претендовать на долю в квартире? Посоветуйте, каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Моя мама заключила договор ренты с бабушкой, бабушка 6 лет назад умерла, мама обременение не сняла, два года назад умирает мама, я наследница, как мне снять с квартиры обременение рента.

Бабушке 88 лет, проживает в приватизированной квартире, является собственником, в квартире прописана она, я внучка и правнук (мой сын несовершеннолетний) У неё две дочери. Бабушка хочет чтоб квартира досталась мне. Какие документы нужны и что нужно для этого сделать? Что лучше оформить договор дарения, купли-продажи или ренты. С правом проживания там.

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с бабушкой заключила договор ренты на квартиру. У моей бабушки есть дочь т.е моя мама, может ли моя мать после смерти оспорить договор ренты?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение