Я прописан в квартире более 10 лет, собственником которой является бабушка.

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в квартире более 10 лет, собственником которой является бабушка. Во время проживания мой родственник с бабушкой заключил договор ренты.

Ответы на вопрос (2):

У вас нет прав на эту квартиру.

Если Ваш родственник заключил договор ренты с бабушкой, которая являлась единственной собственницей квартиры, в которой Вы проживаете и зарегистрированы по месту жительства, то после заключения договора ренты ничего для Вас не меняется. Вы как имели право проживания в квартире, так и продолжаете это право иметь и после смены собственника квартиры. Бабушка сохраняет право пожизненного проживания в квартире и получает рентные платежи. Если плательщик ренты будет нарушать свои обязанности по договору, то бабушка сможет его расторгнуть в судебном порядке, вернуть себе квартиру без выплаты компенсации плательщику ренты. Если договор сохранит своё действие, то квартира считается отчуждённой бабушкой при жизни и в состав наследства после смерти бабушки не входит. Условие о сохранении Вашего проживания в квартире и после смерти бабушки может быть включено в текст договора ренты. Если Вы сособственник квартиры вместе с бабушкой, то остаётесь таковым, т.к бабушка заключила договор ренты только на свою долю.