Как грамотно выделить доли в квартире при использовании материнского капитала, чтобы дети от первого брака мужа не имели права на нее?

• г. Сафоново

Мною куплена квартира (на момент покупки я была в разводе, квартира куплена с привлечением кредитных средств. Я единственный собственник, со мной в квартире прописан несовершеннолетний сын). Через год я выхожу замуж, появляется совместный ребенок. У мужа от первого брака двое детей. Вопрос вот в чем: я хочу привлечь средства материнского капитала на частичное погашение долга по ипотеке. Как в таком случае грамотно выделить доли в моей квартире, чтобы дети от первого брака мужа никак на нее не претендовали? (У детей выделены доли в доме, купленном на средства мат. капитала в первом браке мужа)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дети от первого брака Вашего мужа не имеют никакого отношения к квартире, а муж, после выделения доли. Может написать дарственную на Вас или Вашего совместного ребенка...

А дарственная на совместного ребенка или на меня не будет рассматриваться как ущемление прав детей от первого брака? Точнее: не сможет ли первая жена подать жалобу (не знаю точных юр.терминов) ,что бывший супруг "обделил" их общих детей?

Добрый день!

Нет, не может. Первая супруга и ее дети никакого отношения к Вашей квартире не имеют. Однако если супруг станет собственником квартиры, дети от первого брака будут наследовать.