Может ли сотрудница, которая находится в отпуске по беременности и родам, заключать договор гпх с той же организацией.

• г. Рязань

Может ли сотрудница, которая находится в отпуске по беременности и родам, заключать договор гпх с той же организацией.

Ответы на вопрос (2):

Работодателю, заключившему договор возмездного оказания услуг с работницей, находящейся в отпуске по беременности и родам, следует учитывать установленный ч. 2 ст. 15 ТК РФ запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, и оценить риски переквалификации гражданско-правового договора в трудовой договор.

В частности, Минтруд России в Письме N 17-3/В-383 отмечает, что законодательство Российской Федерации допускает привлечение лиц к работе на основании договоров гражданско-правового характера только в случаях, если данные договоры фактически не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем, то есть физические лица по договору гражданско-правового характера выполняют иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором. Аналогичный вывод о том, что договоры гражданско-правового характера со штатными работниками не должны заключаться для выполнения (оказания) данными лицами тех работ (услуг), которые исполняются ими в рамках трудовых договоров, содержится и в Письме Минфина России от 29.03.2007 N 03-04-06-02/46.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте посетитель сайта, да это не запрещено законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство на 0.25 ставки, на период отпуска сотрудницы по беременности и родам. Заключить срочный трудовой договор (с датой окончания договора и с основанием, что на период отпуска по беременности и родам). Главный бухгалтер утверждает, что нельзя, мотивируя тем, что все выплаты принадлежат сотруднице, которая ушла в отпуск по беременности и родам, можно только возложить обязанности (исполняющего обязанности), а когда сотрудница, которая находилась в этом отпуске напишет заявление, что предоставить отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком, вот тогда можно взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство. Правомерно ли это?!

Скажите можем ли мы сотрудницу, которая находится в отпуске по беременности и родам, оформить по ГПХ?

Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, находится в отпуске по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам заканчивается 18 октября 2012 г., а срок трудового договора заканчиватся 12 октября 2012 г. Какой датой правильно уволить сотрудницу?

Можно ли находясь на основном месте работы в отпуске по беременности и родам заключить договор гпх с другой организацией с целью подработки? Повлияет ли это на пособие по беременности и родам?

Сотрудница принята по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок действия срочного договора не истек, а сотруднице необходимо идти в отпуск по береммености и родам.

Вопрос: 1) Когда фактически истечет срок действия срочного договора? С момента выхода отсутствующей сотрудницы, а если она оформит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет?

2) Обязан ли работодатель предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.?

3) На это место нужно брать нового сотрудника. Какова процедура оформления этого сотрудника?

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

На нашем предприятии по срочному трудовому договору, срок окончания которого 24.07.2004, работает сотрудница, которая уходит в отпуск по беременности и родам с 15.05.2004. Можем ли мы ее уволить по окончании срока срочного договора или по окончании отпуска по беременности и родам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. Срок действия договора истечет в период нахождения меня в отпуске по беременности и родам. Могут ли тогда меня уволить либо работодатель по истечении отпуска по беременности и родам основного работника обязан заключить со мной срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что я сама буду находиться в отпуске по беременности и родам?

Работаю в организации по трудовому договору, предстоит отпуск а затем больничный по беременности и родам. Т.к. на мое место не нашли специалиста, предприятие предлагает заключить договор ГПХ на период ежегодного отпуска и больничного по беременности и родам. Не потеряю ли я выплату декретного пособия. Спасибо.

Вопрос: Сотрудница организации находится в отпуске по беременности и родам. Возможно ли увольнение по собственному желанию во время отпуска по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение