Скажите пожалуйста мне надо платить налог с продажи комнаты 13%?

• г. Артемовский

Я в 2010 году приватизировала комнату в общежитие на себя (единолично), вышла замуж. Наследующий год в апреле 2011 года я продала комнату за 370 000 рублей. В декабре 2011 я купила квартиру за 350 000 рублей (без ремонта в договоре я не указала это), но квартиру я оформила на маму т.к. с мужем не живем, он может подать на раздел квартиры. Мама будет делать на меня дарственную. Скажите пожалуйста мне надо платить налог с продажи комнаты 13%?

Ответы на вопрос (2):

Анна, налог не надо платить, но нужно подать декларацию 3НДФЛ для получения налогового вычета.

Здравствуйте.

Анна,

Налог платить не надо.

Основание статья 220 Налогового Кодекса:

1.При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей...

Всего доброго.