Необходимость уплаты налогов организацией при получении платежей через форму ПД-4 Сбербанка РФ от физических лиц

• г. Москва

Должна ли уплачивать налог с продаж организация, если ее клиенты - физические лица - перечисляют плату за услуги через форму ПД-4 Сбербанка РФ на расчетный счет организации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если Ваши клиенты будут перечислять денежные средства со своего расчетного счета в Сбербанке, то, поскольку этот платеж безналичный, налого с продаж взиматься не будет. В Вашем случае, платеж признается наличным, поскольку несмотря на то, что клиент оформляет форму ПД-4 он все равно вносит деньги наличными, просто принимает их сбербанк, а не непосредственно Ваша компания.