Протечка на крыше многоквартирного дома - сроки ремонта, обязанность ТСЖ и необходимость экспертной оценки

• г. Новосибирск

Протекла крыша на многоквартирном доме. Пошла течь в одной квартире. Течь по стене. Собственник требует ремонт. В какие сроки нужно его делать? И обязанность ли это тсж? И как определить объем и площадь ремонта? Нужно ли вызывать эксперта?

Ответы на вопрос (8):

Объем причиненного ущерба определяет эксперт.

Так как протекла крыша - общее имущество, то за это отвечает ТСЖ (если нет управляющей компании). Сроки проведения ремонта законодательством не определены. Вопрос только в разумности.

Ну и первым делом, очевидно, стоит отремонтировать крышу во избежание повторных протечек.

Спросить
Пожаловаться

Обычно УК составляет смету ремонта. Обращайтесь с претензией к УК, в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Получите от УК акт о пролитии и самое главное кто виноват в пролитии напишите УК претензию грамотную о компенсации ущерба если откажут сами за свой счёт проведите экспертизу и в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Кто вызывает эксперта? Кто оплачивает его услуги?

Спросить
Пожаловаться

Да не я собственник! Я представитель тсж. Спрашиваю как правильно все сделать! Мы не отказываемся от ремонта, делать будем. Вопрос в том как правильно сделать. Кто вызывает оценщика? Как определить сумму ущерба? Делать ремонт или выплатить компенсацию!?

Спросить
Пожаловаться

Работу по таким вопросам, коммерческой организации нужно заказывать юристу или в личку или на эл почту указанную в профиле.

Спросить
Пожаловаться

Но не сложно подсказать же. Ведь собственник тоже не знает как оценить. И спрашивает у меня. Вопрос только стоит эксперте. Кто вызывает его? И оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

УК вызывает и оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Живем в многоквартирном доме, ТСЖ. Протекла крыша, затопило квартиру собственнику, собственник, провёл лично экспертизу, не поставив в известность правление ТСЖ, вызвал в суд и озвучил сумму, которую требует с Тсж за ремонт, суд одобрил, получается, что сейчас тсж ему должно выплатить эту сумму со счетов, которые собственники собирают на текущий ремонт. Почему мы, собственники должны оплачивать этот ремонт, хотя мы ремонтировали эту крышу... просто было другое правление... и они делали ремонт, где считали нужным?...

В 2009 году сделали ремонт кровли по федеральной программе. После ремонта крыша протекла, квартиры затопило. Сейчас требуют долевого участия жителей в повторном ремонте кровли. Правильное ли это требование? Существует ли гарантийный срок? Как добиться ремонта?

Проживая в доме например в 5 этажной хрущёвке на 5 этаже начала течь крыша только у меня в квартире это будет капитальны ремонт или же текущий и как регламентируется площадь ремонта крыши из фонда кап ремонта или текущего?

У нас проводит ремонт крыши УК,и крыша стала течь, до этого крыша не протекала. Как доказать, что виноват подрядчик выполняющий работы на крыше.

У нас организовано ТСЖ на пять 3-х этажных домов.

Собственник квартиры верхнего этажа в нашем доме хочет полностью перестелить крышу т.к. она протекает. С нас уже собирали деньги на небольшой ремонт крыши для этого собственника, но по его просьбе управляющий ТСЖ собирал собрание где собственник поставил вопрос о кап ремонте крыши за 1 800 000 руб (это половина крыши всего дома). Мы голосовали против, но теперь этот собственник грозится подать на нас в суд и его поддерживает управляющая!

Насколько мы знаем собрание не набрало кворума.

Вопрос: Имеет ли он какое-то основание подавать на нас в суд?

Как вообще решается вопрос о кап ремонте крыши?

По поводу кап ремонта крыши должно ли быть собрание только нашего дома или всего ТСЖ?

Спасибо.

Терраса в новом доме течет. Терраса не входит в общую площадь квартиры по ЖК, но красные границы объекта идут с ее учетом. Сосед снизу требует возмещения ремонта квартиры и требует ремонта террасы. ТСЖ, созданное строителями, два раза ремонтировали, с нарушением технологии (без жидкой гидроизоляции ливневого поддона, без уклона) ; примыкание к стене не полное, т.к. стена волнообразная. Прошла гарантия, прошло 8 лет. ТСЖ отказывается от факта проведения ремонта, обвиняет собственника в самовольных работах, т.к. при ремонте просили купить свой кафель (работы вели они). В соседнем подъезде аналогичный ремонт обошелся собственнику в 1 млн руб. (8 лет он не платит по квитанциям из-за своих расходов). Кто по закону ремонтирует террасу и ливневую канализацию? Ведь по факту это крыша и водосток всего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написать претензию управляющую компанию на не качественный ремонт крыши в многоквартирном доме, протекла крыша, повреждено имущество.

Протекла крыша в многоквартирном доме управляющая компания ссылается на сырую погоду отказывается делать ремонт пока не настанет сухая погода дома начинает капать стены мокрые потолок мокрый что делать?

По следующему вопрос. Крыша балкона требует ремонта. Балконы построены таким образом, что крыша предыдущего - пол следующего, наш последний. Он как крыша дома. Кто отвечает за ремонт? Собственник или ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение