Процедура оформления земли, где расположен магазин после смерти супруга и закрытии ИЧП

• г. Сочи

После смерти мужа остался магазин по суду он оформлен на меня в собственность, как оформить землю на которой расположен магазин? На землю имеется документ о выдаче в бессрочное пользование на индивидуальное частное предприятие директором, которого являлся мой супруг. ИЧП было закрыто в связи с постановлением правительства об их закрытии и открыто ИП на меня. Есть архивная справка и кадастровый паспорт на землю. Подскажите как это разрешить?

Ответы на вопрос (2):

Зурет Мадиновна,добрый день! Очень сложно давать конкректные ответы на подобные вопросы. Поскольку, в рамках сайта невозможно лично ознакомиться с документами, поэтому и советуют все по-разному.

Самое лучшее, Вам надо обратиться со всеми имеющимися документами лично к адвокату (юристу). Только личное восприятие ситуации поможет дать ответ на Ваш вопрос. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Если у вас действительно здание находится в собственности и в установленном законом порядке произведена государственная регистрация права собственности на здание магазина, то вы имеете право на выкуп земельного участка под магазином в собственность в соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ. О том, какие права и на чье имя могут быть зарегистрированны в данный момент на этот земельный участок. можно узнать, получив выписку из ФРС о правах и обременениях этого земельного участка. В зависимости от полученной информации, необходимо будет решать вопрос о прекращении права постоянного (бессрочного)пользования на земельный участок также на основании Земельного кодекса РФ. В настоящее время всоответствии с Земельным кодексом РФ граждане и коммерческие юридические лица вправе и обязаны оформлять и переоформлять земельные участки в собственность или аренду.

Спросить
Пожаловаться

У сестры умер муж. Земля в бессрочном пользовании и не оформлена в собственность. На участке дом с 1970 года.

После смерти мужа она унаследовала дом и вступила в права, а как оформить землю, на котором стоит в дом в собственность, т.к участок был выделен в бессрочное пользование мужу, он не успел оформить в собственность, а ее отправляют от одного к другому, а конкретного ответа нет.

20 лет назад под Индивидуальное предприятие была выдана земля в бессрочное пользование под постройку производственной базы, жилья и хозяйственных построек. В 2004 году предприятие ликвидировалось, но остались недостроенными жилье и хозяйственные постройки переданные Актом от юридического лицв предприятия частному лицу (хозяину предприятия). 10 лет семья пыталась переоформить землю под личное подсобное хозяйство, но районная администрация саботировала процесс. Есть кадастровые паспорта на на участок, утратившие силу, есть постановление о выделении земли вдове руководителя предприятия, есть новое межевание.

Как оформить недострой, хоз. постройки и участок в собственность?

Мой отец погиб в 2000. Я знал, Что у него была земля. Только сейчас я нашел на нее документы. Постановление на выдачу земли и кадастровый паспорт (почему-то в кадастровой палате указано, что это его земля, а в паспорте, который мне выдали - нет). Что мне делать и как оформить землю?

Частное промышленное здание, полученное по наследству, расположено на земле, принадлежащей городу, на условиях бессрочной аренды как промышленное предприятие. Бухгалтер платит налог на землю исходя из кадастровой стоимости земли. Правильно ли это? Должны ли платить налог, если земля не в собственности?

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

У моего бывшего супруга было ИЧП (индивидуальное частное предприятие). Этому предприятию был выделен земельный участок под строительство магазина. Примерно в 2002 году предприятие ликвидировано. Я открыла предпринимательскую деятельность и работать продолжали в статусе ИП. Незадолго до ликвидации ИЧП продало мне вышеуказанный участок, составив обыкновенный договор (по своей оплошности и незнанию договор я не зарегистрировала в рег. палате, на кадастровый учет не ставила). С супругом в 2006 году развелись, все документы на участок остались у него. Я понимала, что никто мне их не отдаст. Недавно он передал мне коробку с "моим барахлом", в которой я нашла все документы: постановление о выделении земли ИЧП для строительства, договор о продаже.

Подскажите, могу ли я восстановить права на участок? И как это сделать?

Мне необходимо оформит землю в собственность. На землю есть только договор от 24.04.1958 года. О предоставлении в бессрчное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. Договор оформлен на отца, который пять лет назад умер. На земле построен дом, который не сдан в эксплуатацию. На него имеется технический и кадастровый паспорт от 2009 года. Тоже необходимо оформит на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в собственности есть кадастровый паспорт, свидетельств на собственность под индивидуальное строительство в котеджном поселке, после получения документов выясняется что это земля культурного наследия, могут ли землю забрать и не разрешить строится?

Очень сложная ситуация у нас есть кадастровый паспорт на землю при совхозе выдавали но на чужого человека после смерти землю передали маме на постоянное бесрочное пользование но в паспорте нет информации о маме а справка о выдаче земли есть как можно переделать землю на маму в бти просят сначала оформить дом а он очень старый и на него тоже ни чего нет он ни где не числится как быть помогите.

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для регистрации земли в собственность под жилым домом. Архивная справка о бесрочном пользование на руках и кадастровый паспорт получили. Дом на на 2 хозяев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение