Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15355587

26.02.2019, 17:31

Пенсионер военный должен получать пенсию по старости?

Ответы юристов

26.02.2019, 17:54

Вопрос Ваш на столько краток, на что я постараюсь ответить тоже кратко.

Военный пенсионер, достигший 60-летнего возраста, а именно, если он старше или 1957 года рождения, имеет право на получение пенсии по старости, путём обращения в Пенсионный Фонд России (ПФР) с заявлением о начислении ему пенсии по достижению возраста, в связи с которым назначается пенсия, как Вы указываете в своём обращении - по старости.

Вопрос № 10406520

25.04.2016, 18:40

Положена ли военным пенсионерам пенсия по старости в

Я военный пенсионер, получаю пенсию по потери кормилица, В 60 лет положено ли мне пенсия по старости лет.

Ответы юристов

25.04.2016, 19:55

Если Вы получаете военную пенсию, то по достижению 60 лет Вам будут платить социальную пенсию... Обратитесь за 2 месяца до 60 лет в пенсионный отдел для сбора документов на дополнительную пенсию...

Вопрос № 10407640

25.04.2016, 20:33

Я уже получаю две пенсии: военная и по потери кормильца (Сын погиб в Чечне) положена ли пенсия после 60 лет? Работал гражданке.

Вопрос № 7507482

27.07.2015, 14:03

Пенсия по старости у военного пенсионера

Я являюсь пенсионеркой по старости, мой муж был военный пенсионер, пенсия у него была больше моей в три раза, могу ли я перейти на его пенсию и полностью ее я получать и куда мне обратиться по этому вопросу.

Ответы юристов

27.07.2015, 14:05

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Если судом будет установлен факт Вашего нахождения на иждивении мужа, то сможете оформить.

27.07.2015, 14:05

Екатерина Ивановна, вы можете перейти на пенсию за умершего мужа, обращаться вам необходимо в пенсионный отдел военкомата.

Вопрос № 14557053

04.09.2018, 12:28

Военный пенсионер, исполнилось 60 лет, сейчас на госслужбе, имею ли право на пенсию по старости (прибавку к военной)?

Военный пенсионер, исполнилось 60 лет, сейчас на госслужбе, имею ли право на пенсию по старости (прибавку к военной)?

Ответы юристов

04.09.2018, 12:37

с 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Если Вы государственный служащий, то право на пенсию для мужчин в этом году в 61 год.

Вопрос № 16078497

17.07.2019, 10:03

Военный пенсионер 1960 гр гражданский стаж более 10 лет, военный 28 г. могули я при достижении 60 лет оформить пенсию по старости?

Военный пенсионер 1960 гр гражданский стаж более 10 лет, военный 28 г. могули я при достижении 60 лет оформить пенсию по старости?

Ответы юристов

18.07.2019, 13:59

можете, обращайтесь в пфр.

Вопрос № 3444186

25.02.2014, 15:37

Военный пенсионер может ли получать пенсию по старости

Может ли военный пенсионер получать 2 пенсию по старости.

Ответы юристов

25.02.2014, 15:58

Может страховую часть с 60 лет, если есть 5 лет гражданского стажа.

Вопрос № 12475405

03.05.2017, 11:30

Право на получение пенсии по старости военным пенсионерам

Имею ли я право на досрочное получение второй пенсии по старости как военный пенсионер в возрасте 56 лет при стаже на ""гражданке" в 2017 г в количестве 8 лет.

Ответы юристов

03.05.2017, 11:33

Нет такого у вас права в силу вашего возраста Претендовать на получение второй пенсии вы сможете только достигнув возраста шестидесяти лет.

03.05.2017, 11:33

Нет, такого основания для досрочного выхода на пенсию Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ не предусмотрено.

Право на получение одновременной пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства и трудовой части страховой пенсии по старости есть у пенсионеров из числа проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Федеральной службе безопасности, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также пенсионеры из числа работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов, имеющих стаж работы на «гражданке».

«Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:

- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;

- наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами стаж на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;

- достижение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

03.05.2017, 11:34

Нет, к сожалению, такого права в силу закона у Вас не имеется

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вопрос № 4017854

23.05.2014, 10:51

Положена ли пенсия по старости военным пенсионерам

Я военный пенсионер, жена 55 лет-пенсионерка по старости. Положена ли мне доплата к пенсии на иждивенца.

Ответы юристов

23.05.2014, 14:18

Согласно ст.17 и ст.24 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии. Надбавка выплачивается до совершеннолетия детей, а продолжающим обучение в учебном заведении на очном отделении (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на службе) – на период учебы, но не долее, чем до 23-летнего возраста иждивенцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских