8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хочу продать дачный участок, который был в моей в собственности более 10 лет.

Должна ли я платить налог с полученной от продажи суммы и в каком размере? Пользуюсь ли я льготами, предусмотренными ст. 220 НК РФ. Должна ли я заполнять в связи с этим декларацию о доходах? Заранее благодарна.

Анна Степановна, г. Ставрополь
Анна Степановна Россия, г. Ставрополь
02.03.2002 в 23:30
номер вопроса №15356
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна Степановна! Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы- резидент РФ по уплате налогов, то есть проживали в РФ в году, в котором продаёте участок, свыше 183 дней, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка, которым владели как собственница свыше 5 лет, на всю сумму, которую получите от продажи независимо от размера полученной суммы. По истечении года,в котором Вы произвели продажу, в срок с 1 января по 30 апреля следующего года, Вы обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства и при желании получить указанный вычет подать соответствующее заявление о его предоставлении.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.03.2002 00:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение