Квартира с долгом - должны ли новые владельцы его оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру, а бывших собственников, которые продавали квартиру людям у которых мы её купили, большой долг. Должны ли мы его оплатить?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, а почему Вы не проверили наличие долгов до покупки квартиры? Эти долги не Ваши.

Нет, не обязаны и если хотите- оплатите, а если нет, то напишите тому, кому был должен предыдущий хозяин квартиры ПИСТМЕННЫЙ отказ оплачивать долги за него .

По общему правилу: нет - не должны.

Однако, из Вашего вопроса не ясно, каково основание возникновения долга?

В соответствии с положениями п. 2, п.п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за жилое помещение и коммунальные платежи возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Вы не обязаны погашать задолженность за прежнего собственника.

В договоре купли-продажи есть что-то по этому поводу?