Процедура регистрации Заявления об отказе от наследства и его приобщение к делу - требования и действия нотариуса.

• г. Новосибирск

Каким образом нотариус обязан (если обязан) регистрировать Заявление лица об отказе от наследства и приобщить к делу? Лицо своим Заявлением открывало (чтобы не пропустить срок) наследство, но не вступило в него, не получив Свидетельство, т.к. передумало вступать в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Каждый вправе подать нотариусу только одно заявление. Либо об отказе. Либо о принятии.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Здравствуйте!

Данное лицо, обратившись к нотариусу, считается принявшим наследство. Что бы отказаться надо подать нотариусу заявление в течение полугода с момента смерти наследодателя. Если это лицо пропустило срок для отказа от наследства - вопрос можно решить в судебном порядке.

Всего наилучшего. Желаю Удачи!

Добрый день. Отказ от наследства возможен только в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы можете получить свидетельство и потом продать имущество.