Процедура регистрации Заявления об отказе от наследства и его приобщение к делу - требования и действия нотариуса.

• г. Новосибирск

Каким образом нотариус обязан (если обязан) регистрировать Заявление лица об отказе от наследства и приобщить к делу? Лицо своим Заявлением открывало (чтобы не пропустить срок) наследство, но не вступило в него, не получив Свидетельство, т.к. передумало вступать в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Каждый вправе подать нотариусу только одно заявление. Либо об отказе. Либо о принятии.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Данное лицо, обратившись к нотариусу, считается принявшим наследство. Что бы отказаться надо подать нотариусу заявление в течение полугода с момента смерти наследодателя. Если это лицо пропустило срок для отказа от наследства - вопрос можно решить в судебном порядке.

Всего наилучшего. Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Отказ от наследства возможен только в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы можете получить свидетельство и потом продать имущество.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал свидетельство о наследстве, по истечении времени к нему обращается лицо, претендующее на наследство, пропустившее сроки. Должен ли нотариус сообщить этому лицу информацию о наследнике, вступившем в права наследства.

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

В наследство должны вступать двое нотариус завел дело в течении 6 месяцев со дня смерти, в наследство еще не вступили можно ли сейчас написать нотариусу заявление об отказе одного в наследстве?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Диденко Валерий Михайлович, вступил в наследство своего отца фактически. В 2017 году обратился к натариусу за разьяснением моих прав и открытии наследства после отца т.к считал что дело не заводилось. А оказалось что моя сестра Ивановна Н.М. какими-то оброзом по истичении срока вступления в наследство получила свидетельство о праве на наследство на часть наследства. Рассматривая документы которые она предоставила нотариусу выяснилось, что при составлении заявления о выдаче ей свидетельства о наследстве не стоит ее подпись. Является ли такое свидетельство законно выданым, если на заявление нет подписи.

Мама умерла в ноябре 2013 г. дело у нотариуса о вступление в наследство завели в аплере 2014 г., в наследство должны вступать двое, заявление об отказе одного из наследства сразу не написали, в наследство еще не вступили дело еще у нотариуса можно сейчас написать заявление об отказе одного от наследства.

Открылось наследство по основаниям наследственной трансмиссии. Однако, срок для принятия наследства пропущен. Нотариусу ведущему наследственное дело наследодателя было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Всвязи с пропущенным сроком нотариус выслал письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и написал, что лицо, права и интересы которого касаются данного постановления об отказе в выдаче свидетельства, может обжаловать его в суд, по правилам искового производства в течении трех лет. Скажите пожайлуста, какую форму иска необходимо подать в суд, кто будет ответчиком, и кто заинтересованным лицом? В наследство вступил мой дядя, который скрыл от нотариуса иных наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение