Мама волнуется о споре за квартиру - мог ли свекр передать ее другому?

• г. Москва

Извините я вас запутала и волнуюсь. Дело в том что я мама этого мальчика какой хочет отсудит ь квартиру у мамы и ее мужа. Свекр когда получил квартиру должен был передать ее нам. разве он не имел права как собственник передать ее кому хочет. Чего опасались в будущем то и получается.. прошу ответте пожалуйсто. Прописала ребенка в чужую квартиру а теперь пожинаю плоды.

Ответы на вопрос (1):

А вы не волнуйтесь! Мы вас не скушаем!

Свекр имел право подарить или продать квартиру кому угодно. Если он этого не сделал, то заставить его нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем с мужем квартиру от завода (в связи с этим квартира будет оформлена только на него).

Для этого продаём квартиру моей мамы, которая приватизирована на маму и меня. Также у родителей мужа есть приватизированная 2-х комнатная квартира (на мужа, свекра и свекровь). И одно комнатная квартира (собственник свекр).

Как сделать, чтобы мама после продажи квартиры не осталась без собственности? Можно ли как-то оформить на нее часть какой-либо квартиры? (никому не в ущерб).

Г. Кириши.

Несовершеннолетний ребенок прописан у мужа вместе с ними прописанны еще 2 брата мужа (итого 4 человека), площадь квартиры 33 кв.м,решили преватизировать эту кваритру, на двоих на мужа и его старшего брата, естественно ребенка надо либо выписать либо тоже что бы он учавствовал в приватизации, но если ребенок будет учавствовать в приватизации, то если захотят продать квартиру в будущем, то не смогут этого сделать до 18 лет ребенка, верно? Тогда мы думаем прописать ребенка к моей маме-квартира площадью 60 кв. м,в ней прописаны мама и я,собственник только мама. Тогда когда квартира мужа будет приватизированна (на мужа и старшего брата), сможем ли мы обратно выписать и прописать ребенка в кваритру мужа, выписывать надо обязательно, т. как мама хочет продавать квартиру, но если в ней (в кваритре мамы) будет прописан ребенок возникнут проблемы с продажей? Как быть куда прописать или что сделать с ребенком что бы в будущем продать можно было и ту (квартиру мужа) и другую (квартиру мамы) до совершенннолетия ребенка?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Я подарила моей маме по договору дарения квартиру. Мама со своим мужем проживала в другой квартире, являющейся их совместно нажитой собственностью. Муж мамы не является моим отцом, их брак был зарегистрирован, когда я была уже взрослая. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право муж моей мамы (после ее смерти) на наследование подаренной мной маме квартиры?

Мой муж хочет прописаться в квартиру к маме (мама собственник).

Для этого маме нужно дать письменное согласие, предоставить паспорт, свидетельство на право собственности и документ на основании чего она приобрела эту квартиру.

Подскажите, пожалуйста, какой документ должен предоставить собственник, если квартира досталась его после смерти бабушки и нет никаких завещаний и дарственных?

Прошу Вас помочь разобраться с жилищным вопросом. Получил квартиру свекр 39 лет назад. Меня (сноху) прописали 21 год назад. В 2001 году свекру дали расширение, у меня на тот момент родилась дочь, которая тоже была прописана в этой 2 х комнатной квартире. Свекр выписался и как бы квартиросъемщицей стала свекровь. Она не жила с нами 11 лет, просто была прописана, документы все офорлены на неё (ордер) .Квартира не приватизирована. С мужем неофициально развелись, не живем вместе, но развода нет. Свекровь хочет переехать в квартиру. Какие права у меня есть на эту квартиру? Можно ли квартиру разменять если бывший муж против. Помогите пожалуйста выяснить.

Жилищный вопрос. Ситуация: муж прописан с матерью в 2 х комн кв 50,09 кв м,я с ребенком прописана у мамы (50,6 кв м). В квартире мамы кроме нас троих (я, мама и мой ребенок) еще прописаны сестра с ребенком. Собственник моя мама, квартира кооперативная. Для постановки на очередь по ЕСВ МВД рекомендуют прописать меня и ребенка к мужу, где собств-к уже свекровь. Ребенку 17 лет-муж удочерил ее. свекровь категорически против прописки. Боится что я и ребенок потом, в случае-чего, можем отобрать квартиру у мужа. Ответьте права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема называется сын вырос. В свое время выписалась из муниципальной квартиры в 2000 гду с несовершеннолетним сыном в квартиру мужа. Муж сыну не родной папа. Квартира приватизирована в 1992 году. Доли свекра и мужа. Потом свекр инвалид 2 гр. опорник. Чернобылец получает квартиру на улучшение стоял он один. Квартиру предоставили по его основаниям. Есть еще дочь. В департаменте жил. политики ему сказали передать свои доли. Он их передал сыну и снохе. Договор купли продажи. В нем написано что дети имеют право проживания до снятия с рег. учета. Теперь сыну 23.он выписался и хочет отсудить комнату у мамы и неродного папы. Какие его шансы? Имел ли право свекр передать свои доли кому хотел? Без учета внуков родного и неродного? Сын почему то считает что имеет право на доли обеих квартир. Первая муниципальная. Получена в 69 году. Ордер на его бабушку. Деда. маму и тетей. Его прописали с 88 года когда родился. Сейчас договор соцнайма только на его тетю. На что он может по закону обосновывать свои убеждения? Каковы шансы выиграть суд? на что он может притендовать? Мальчик сложный. Именно по этому делали пока все без учета детей. Подарить или оформить договор никогда не позно. Боюсь затаскают по судам. На чьей стороне закон? Считает раз свекр неродной дед получил квартиру то обязан выделить ему долю. Прошу помогите не останьтесь безучастными. Юридически мы не очень грамотные.

Свекр, когда-то получил квартиру, как военно-служащий, потом приватизировал её на сына (моего мужа), сейчас у нас родился ребёнок, муж прописал на постоянное место жительство нашего ребёнка, очень часто мне свекр говорит, что Я права качаю в ЕГО квартире, хотя по документам квартира является моего мужа-его сына (КВАРТИРА ПРИВОТИЗИРОВАНА), хочу узнать у Вас, какие есть вообще права у моего ребёнка на эту квартиру и какие права у меня, как мать своего ребёнка, как жена своего мужа?

Свекр, когда-то получил квартиру, как военно-служащий, потом приватизировал её на сына (моего мужа), сейчас у нас родился ребёнок, муж прописал на постоянное место жительство нашего ребёнка, очень часто мне свекр говорит, что Я права качаю в ЕГО квартире, хотя по документам квартира является моего мужа-его сына (КВАРТИРА ПРИВОТИЗИРОВАНА), хочу узнать у Вас, какие есть вообще права у моего ребёнка на эту квартиру и какие права у меня, как матери своего ребёнка, как у жены своего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение