Амнистия капитала позволяет задекларировать иностранные счета, даже закрытые - будут ли применены штрафные санкции?
398₽ VIP

• г. Москва

В рамках амнистии капитала (140-ФЗ) физ лица могут задекларировать иностранные счета, в том числе и уже закрытые. Если физ лицо направляет в ФНС спец декларацию со всеми отчетами о движении денежных средств, с уведомлениями об открытии и закрытии данного счета, могут ли быть применены штрафные санкции по 173-ФЗ (за нарушение валютного законодательства, если на иностранные счета поступали дивиденды от иностранной организации)

Ответы на вопрос (4):

Декларирование возможно. Санкций в данном случае не должно быть. Т.к. по закону они исключены. В этом и смысл закона.

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 4 (в ред. ФЗ от 05.04.2016 N 88-ФЗ) распространяются также на лиц, представивших специальную декларацию до 05.04.2016.

Статья 4. Гарантии, предоставляемые настоящим Федеральным законом

1. Если иное не установлено частью 8 настоящей статьи, декларант и лицо, информация о котором содержится в декларации, освобождаются:

1) от уголовной ответственности при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершили деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии, если эти деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;

2) от административной ответственности при наличии оснований, предусмотренных статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае выявления факта нарушения законодательства Российской Федерации при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;

3) от ответственности за налоговые правонарушения при условии, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации.

Спросить
Пожаловаться

Если физ лицо направляет в ФНС спец декларацию со всеми отчетами о движении денежных средств, с уведомлениями об открытии и закрытии данного счета, к нему не могут ли быть применены штрафные санкции по 173-ФЗ.Так как обязанность физическим лицом исполнена.

Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.06.2015 N 140-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Закон дает возможность осуществить добровольное декларирование счетов в банках (п. 1 ст. 3 Закона № 140-ФЗ). При указании сведений об участии в российских и иностранных компаниях гарантии по освобождению от ответственности предоставляются в пределах стоимости активов организации.

Спросить
Пожаловаться

Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» от 08.06.2015 г. № 140-ФЗ. Целью Закона 140-ФЗ является необходимость возвращения капиталов наших граждан не просто в российский банковский сектор, но и экономику, став стимулом к ее росту. Помимо этого, законодательно создан механизм защиты прав и интересов оборота при выводе активов из зарубежных банков, бизнеса, недвижимости и т.д.

Понятие амнистии капитала является «бытовым» выражением, которое не присутствует в тексте закона, но наиболее точно передает его смысл
. В рамках документа физические лица, задекларировавшие свои зарубежные активы, освобождаются от налогового и уголовного преследования за совершенные экономические преступления и нарушения. Законом гарантируется неприкосновенность таких активов и конфиденциальность их владельцев. Амнистия капиталов — декларирование активов без принуждения. Статья 3 указанного Закона перечисляет виды активов, которые можно легализовать российским гражданам: все счета и вклады в иностранной банковской организации, по которым владелец обязан уведомлять в рамках законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ и 07.08.2001 г. № 115-ФЗ; любое имущество, включая движимые, недвижимые объекты, ценные бумаги, долевое участие в уставном капитале организации другого государства, владельцем или собственником которого физическое лицо является на дату декларирования; в случае, когда физическое лицо выступает контролирующим лицом в компании иностранного государства, то в отношении такого участия.

При такого рода амнистии декларанту предоставляется свобода от преследования, как лица, уклоняющегося от уплаты налогов, не требуя возмещения всех не внесенных в бюджет налогов и связанных с ними штрафов, пеней

Спросить
Пожаловаться

Если например организация зарегестрирована в РФ, но учредителиу нее иностранные лица или один из учредителей иностранное лицо, будет ли считаться такая организация иностранной?

Физ лицо Резидент получает дивиденды в долларах на свой счёт в РФ. Не является ли это нарушением валютного законодательства и не должно ли физ лицо оформлять документы валютного контроля?

Сторонняя организация запрашивает напрямую у физ лица справку движения денежных средств по счету за определенный период, (в связи с тем что почти полгода назад через их организацию не прошел платеж другой организации от этого физ лица и деньги были возвращены обратно физ. лицу.) Законно ли они требуют эту справку? Может ли физ лицо им отказать?

Организация ошибочно перевела деньги на банковский счет физ лица. Физ. лицо денежные средства вернуть не может потомучто счет карта орестована приставами и деньги списались. Что делать организации и физ лицу дальше.

В ООО было три учредителя 1 иностранное юр. лицо и два физлица иностранное лицо 99% а остальные физлица иннностранное лицо вышло из ООО его доля в уставном капитале согласно оценки имущества составила 24 тыс.

Физ лицо резидент получает дивиденды от иностранного юр лица на карту в РФ. Сумма 10 Млн руб. Нет ли нарушения валютного законодательства? Нет ли обязанности для резидента с точки зрения валютного контроля предоставлять какие-либо документы в обязательном порядке? (по аналогии с юр лицами-постановка на учёт контракта и тп)?

Иностранное лицо (турок), имеющее временную регистрацию в РФ, хочет приобрести транспортное средство для личного пользования. Слышали, что вышел закон о депортации иностранного лица за нарушение двух ПДД. Этот закон действует для всех иностранных лиц? Или только для лиц, которые осуществляют трудовую деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли физ лицу заключить договор с юр лицом, если директор юр. лица и заимодавец физ лицо один и тот же человек? Возможно ли такой договор предоставить в банк для внесения наличных денежных средст на счет юр лица?

Ситуация следующая: заключён авансовый договор между АН и физ. лицом, по которому физ. лицо обязано перечислить на карточный счёт авансовый платёж, в счёт покупки будущей квартиры. От физ. лица перечислений на карточный счёт не было, это физ. лицо передало другому физ. лицу (якобы подруге) данные карточного счета без разрешения хозяина этого счета и это физ. лицо перечислило денежные средства без всяких обоснований. В рамках договора между АН (Юр.лицо) и физ. лицом условия договора со стороны АН были исполнены а со стороны физ. лица нет - она отказалась от приобретения объекта недвижимости. И теперь с АН (Юр.лица) требуют деньги 2 физ. лица, одно которое заключило договор но не внесла деньги (по договору) и другое физ. лицо которое перечислило денежные средства на карточный счёт (без договора). Правомерно ли?

В организации по ошибке расчетного отдела были переведены денежные средства физлицу, который уже был на тот момент уволен!

В итоге организация требует вернуть ошибочно переведенные средства, но "физлицо" отказывается их возвращать!

Вопрос: Могут ли в судебном порядке взыскать деньги с физлица?

И что может грозить физлицу в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение