Амнистия капитала позволяет задекларировать иностранные счета, даже закрытые - будут ли применены штрафные санкции?
398₽ VIP

• г. Москва

В рамках амнистии капитала (140-ФЗ) физ лица могут задекларировать иностранные счета, в том числе и уже закрытые. Если физ лицо направляет в ФНС спец декларацию со всеми отчетами о движении денежных средств, с уведомлениями об открытии и закрытии данного счета, могут ли быть применены штрафные санкции по 173-ФЗ (за нарушение валютного законодательства, если на иностранные счета поступали дивиденды от иностранной организации)

Ответы на вопрос (4):

Декларирование возможно. Санкций в данном случае не должно быть. Т.к. по закону они исключены. В этом и смысл закона.

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 4 (в ред. ФЗ от 05.04.2016 N 88-ФЗ) распространяются также на лиц, представивших специальную декларацию до 05.04.2016.

Статья 4. Гарантии, предоставляемые настоящим Федеральным законом

1. Если иное не установлено частью 8 настоящей статьи, декларант и лицо, информация о котором содержится в декларации, освобождаются:

1) от уголовной ответственности при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершили деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии, если эти деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;

2) от административной ответственности при наличии оснований, предусмотренных статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае выявления факта нарушения законодательства Российской Федерации при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;

3) от ответственности за налоговые правонарушения при условии, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации.

Если физ лицо направляет в ФНС спец декларацию со всеми отчетами о движении денежных средств, с уведомлениями об открытии и закрытии данного счета, к нему не могут ли быть применены штрафные санкции по 173-ФЗ.Так как обязанность физическим лицом исполнена.

Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.06.2015 N 140-ФЗ (последняя редакция)

Закон дает возможность осуществить добровольное декларирование счетов в банках (п. 1 ст. 3 Закона № 140-ФЗ). При указании сведений об участии в российских и иностранных компаниях гарантии по освобождению от ответственности предоставляются в пределах стоимости активов организации.

Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» от 08.06.2015 г. № 140-ФЗ. Целью Закона 140-ФЗ является необходимость возвращения капиталов наших граждан не просто в российский банковский сектор, но и экономику, став стимулом к ее росту. Помимо этого, законодательно создан механизм защиты прав и интересов оборота при выводе активов из зарубежных банков, бизнеса, недвижимости и т.д.

Понятие амнистии капитала является «бытовым» выражением, которое не присутствует в тексте закона, но наиболее точно передает его смысл
. В рамках документа физические лица, задекларировавшие свои зарубежные активы, освобождаются от налогового и уголовного преследования за совершенные экономические преступления и нарушения. Законом гарантируется неприкосновенность таких активов и конфиденциальность их владельцев. Амнистия капиталов — декларирование активов без принуждения. Статья 3 указанного Закона перечисляет виды активов, которые можно легализовать российским гражданам: все счета и вклады в иностранной банковской организации, по которым владелец обязан уведомлять в рамках законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ и 07.08.2001 г. № 115-ФЗ; любое имущество, включая движимые, недвижимые объекты, ценные бумаги, долевое участие в уставном капитале организации другого государства, владельцем или собственником которого физическое лицо является на дату декларирования; в случае, когда физическое лицо выступает контролирующим лицом в компании иностранного государства, то в отношении такого участия.

При такого рода амнистии декларанту предоставляется свобода от преследования, как лица, уклоняющегося от уплаты налогов, не требуя возмещения всех не внесенных в бюджет налогов и связанных с ними штрафов, пеней