Что произойдет с моим долгом, если должника признают банкротом?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста. Если должника, который написал расписку о возврате мне долга, до востребования, без конкретной даты, признают банкротом в суде, мой долг он уже тоже не вернёт. У него долги перед банками. Процедура банкротства, я знаю, в процессе.

Ответы на вопрос (2):

Римма, добрый день. Необходимо письменно обратится к должнику с просьбой вернуть долг. Затем обратится в суд с заявлением о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Тогда денежные средства могут быть вам возвращены в установленном законом порядке.

У Вас должник физическое лицо? Если возбуждено дело о банкротстве, Вам нужно подать Заявления о включении в реестр кредиторов в Арбитражный суд, который рассматривает део о банкротстве, отправить его также Финансовому управляющему и Должнику. С момента признания заявления о признании должника банкротом и введения реструктуризации долго, срок исполнения обязательств считается наступивишим, все требования предъявляются в дело о банкротстве. Вас включат в реестр кредиторов и соответственно, при наличии денежных средств и имущества должника, Ваши требования удовлетворят.

п 2.ст. 213.11 ФЗ "О банкротсве" С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Ст.213.24 В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом