Что произойдет с моим долгом, если должника признают банкротом?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста. Если должника, который написал расписку о возврате мне долга, до востребования, без конкретной даты, признают банкротом в суде, мой долг он уже тоже не вернёт. У него долги перед банками. Процедура банкротства, я знаю, в процессе.

Ответы на вопрос (2):

Римма, добрый день. Необходимо письменно обратится к должнику с просьбой вернуть долг. Затем обратится в суд с заявлением о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Тогда денежные средства могут быть вам возвращены в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

У Вас должник физическое лицо? Если возбуждено дело о банкротстве, Вам нужно подать Заявления о включении в реестр кредиторов в Арбитражный суд, который рассматривает део о банкротстве, отправить его также Финансовому управляющему и Должнику. С момента признания заявления о признании должника банкротом и введения реструктуризации долго, срок исполнения обязательств считается наступивишим, все требования предъявляются в дело о банкротстве. Вас включат в реестр кредиторов и соответственно, при наличии денежных средств и имущества должника, Ваши требования удовлетворят.

п 2.ст. 213.11 ФЗ "О банкротсве" С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

Ст.213.24 В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительный лист по долгу физическому лицу. Но есть еще долги банкам. Сейчас хочу начать процедуру банкротства (как физическое лицо). Если меня признают банкротом, то долг по исполнительному листу тоже спишут или его все-таки надо будет выплатить? Спасибо.

Если должник написал расписку расписку (о сумме своего долга к заимодавцу) спустя несколько лет (т.е. не одновременно с получением денег). Заимодавец вынудил (даже) должника составить такую расписку о долге, чтобы хоть как-то зафиксировать сумму долга. Отвергнет ли суд такую (запоздалую) расписку, или все-таки посчитает доказательством долга? Должник специально не указал дату получения денег и не написал дату составления расписки (т.к. не любит возвращать долги). Спасибо!

До брака дал своей будующей жене деньги в долг под расписку на покупку квартиры по ипотеке, расписка без срока возврата т.е до востребования. После развода могу ли я востребовать возврат долга по данной расписке.

У меня с моим должником договор денежного процентного займа. Должник физлицо и кредиторы физлица. Таких кредиторов, как я у моего должника 60 человек. Арбитражный суд вынес определение: должник - банкротом. Введена процедура реструктуризации долга. По закону банкротства с него спишут все долги. Есть решение районного суда взыскать с него сумму долга. Так какие долги спишут с него?

Могу я обойтись без досудебного письма должнику и подать иск в суд для взыскания долга по расписке (в ней указана дата когда он брал в долг и вместо конкретной даты возврата указано, что вернет через 2 месяца) и не производить в иске никаких расчетов %,а требовать только основной долг?

Я взыскал долг с должника недвижимым имуществом (офис). Пристав наложил арест и отдал его мне в счет долга, должник был не против. Сейчас суд признал сделку по которой должник купил этот офис недействительной в процедуре банкротства предыдущего владельца офиса, который продал его должнику. Заберут ли этот офис у меня? Я то его забрал за долги, а не купил на основании сделки.

Есть долги перед банками около 1,5 млн. рублей. Буду подавать на банкротство. Также есть долги перед людьми хочу продать дом. Скажите чтобы расчитывать на процедуру банкротства могу сначала продавть дом? не будет ли это препятствием для процедуры банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взыскатель. Взыскал долг с должника. У него не оказалось денег. Но оказалось недвижимое имущество (офис). Пристав наложил арест. От торгов я отказался. И пристав отдал его мне в счет долга, должник был не против. Сейчас суд признал сделку по которой должник купил этот офис недействительной в процедуре банкротства предыдущего владельца офиса, который продал его должнику. Заберут ли этот офис у меня? Ина основании чего? (Я то его забрал за долги. ).

Человека который мне возвращал долг по исполнительному листу, признали банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданнина, какие мои действия для возврата долга, подскажите пожалуйста?.

Долг разным банкам более 500000 рублей, пенсия 10000 руб. Скажите пожалуйста, заявление о банкротстве лучше мне самой написать или ждать, когда напишут заявление банки? Если я иду на банкротство, надо ли рассчитываться с банками по решению суда? Долг перед банками по решению суда можно ли будет включить в банкротство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение