В течение шести лет с перерывом в один два года приходили письма от коллекторов (банк продал долг).

• г. Москва

В мае 2005 года был взят товарный кредит на сумму 70 тыс. руб (телевизор, ноутбук и камера). Выплаты по кредиту не производились, т.к жена проигрывала практически весь скромный семейный бюджет. Купленный товар тоже был продан! В течение шести лет с перерывом в один два года приходили письма от коллекторов (банк продал долг). Последняя сумма, указанная в письме была около 300 тысяч! В контакт с коллекторами не вступали, на звонки и письма не отвечали. Сейчас пришло заказное письмо с уведомлением, второе по счету. Думаю, что это судебное, т.к больше нет вариантов. Что можно сделать в данной ситуации? Применима ли здесь исковая давность? Как и где нужно заявить о ней? И что будет, если вообще не получать это письмо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да применима, но только в случае если вы заявите об этом в суде. Дело в том, что в вашем случае срок исковой давности составляет 3 года, НО ЭТО ВАЖНО ПОНИМАТЬ не с момента заключения договора займи, либо его окончания, а с момента когда истец УЗНАЛ ИЛИ ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о нарушении своего права. В свете это этого полагаю что опытным юристам банка не составит труда доказать что срок исковой давности начал течь с кажем с 2010 года. Мой вам совет ищите юриста специализирующегося в данной отрасли права.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.