Требование официальной трудоустройства и уплаты взносов - работник нижнего белья готов подать иск в суд

• г. Сортавала

Работала у предпринимателя 5,5 лет. Неофициально. Розничная торговля нижнего белья. Предприниматель обещал трудоустроить и ничего в тоже время делала. Могу ли я подать иск в суд - потребовать у ИП задним числом сделать запись в трудовой книжке и уплатить все взносы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Можете, это ваше право. Запись в трудовой может и не сделает работодатель, но главное чтобы в пфр ушла информация с какого года вы работает и взносы, чтобы потом зачли при назначении пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, можете. Вам нужно признавать трудовой договор заключенным, в суде доказывать период работы, размер зарплаты. Работодатель обязан был трудоустроить Вас с первого дня работы и нарушил трудовое законодательство, не сделав этого.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами трудовых отношений, необходимы доказательства, что между и п и вами были трудовые отношения сложились за такой длительный период: свидетели, приказ о приеме на работу, заявление вообще о приеме на работу и т. д.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом законодательстве, есть правило, которое говорит о том, что если работник фактически приступил к выполнению своих обязанностей с разрешения и ведома работодателя и соответственно получал за это вознаграждение, свидетельствует о том, что работник работал официально

Следовательно, да вы имеете право обратиться в суд и требовать внесения записи в трудовую книжку, так же как и других обязанностей работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Это можно сделать на основании статей 19.1, 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Но к такому судебному разбирательству нужно тщательно готовиться, собирать доказательства, исходя из положений статьи 55 ГПК РФ,

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению приказа о приеме на работу нет, так как заявление я не писала.

Спросить
Пожаловаться

Какие можете собрать доказательства фактической работы у этого ИП? Ведомости о получении зарплаты, какие-то. возможно, служебные записки, накладные на приемку товара, которые Вы подписывали, свидетельские показания и тд.

Спросить
Пожаловаться

Вы были допущены к работе, этого достаточно для признания трудовых отношений. Зарплата у нас по закону не платится ниже минимальной, поэтому суд как минимум признает, что вы получали минималку. Вы начните готовить заявление, в процессе поймете сколько есть у вас доказательств.

Спросить
Пожаловаться

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

По новому ТК инд. предприниматель делает записи в труд. Книжке. А если человек несколько лет работает у инд. предпринимателя? Каким числом делать запись в трудовой? Надо ли заключать новый труд. Договор или вносить в него какие-то изменения?

Помогите! Для курсов повышения квалификации мед работнику нужна трудовая книжка. Речь идет о ИП у которого собственная аптека и он сам там работает. Запись в ТК (трудовой книжке) индивидуальный предприниматель не может себе внести. Как быть, без записи в трудовой книжке предпринимателя отказываются регистрировать на курсы.

Как построить защиту предпринимателю в суде:

У ИП работал работник 5,5 лет без официального оформления. За этот период работы у этого работника было два работодателя, сначала муж ИП вел (розничная торговля нижнего белья) , затем он ИП закрыл, жена стала руководить. Работник подает в суд о признании всего периода трудовым.

Муж работал 13 месяцев у частного предпринимателя. Запись в трудовой книжке есть. Сейчас предприниматель не дает справку для пенсионного, мотивируя тем, что 4 месяца делал отчисления в пенсионный за него, а за 9 месяцев-нет. Как быть, если пенсионный требует эту справку?

Вопрос по трудовому кодексы. Сын работал у индивидуального предпринимателя 4 года без договора. Работодатель обещал сделать все записи в трудовой книжке за этот период. При увольнении (по собственному желанию) он отказал сделать записи ссылаясь на то, что работник работал неофициально. Может ли сын добиться в судебном порядке записи в трудовую, и как ему это сделать. Спасибо!

Последняя запись об увольнении в трудовой книжке моего мужа ноябрь 2001 года, далше до мая 2009 года он работал как Индивидуальный предприниматель. В настоящее время мы переехали в другой регион и всем работодателям при просмотре трудовой книжки бросается в глаза большой разрыв в работе т.е. отсутствие записи в трудовой книжке. Можем ли мы внести запись в трудовую книжку и если да то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена работала 5 лет продавцом в магазине у частного предпринимателя, на прошлой неделе предприниматель отказался от ее услуг, т.е.уволил без объяснения причин. Жена попросила сделать запись в трудовую книжку. Предприниматель сказал, что она у него не работала и никаких записей делать не будет.

Помогите советом, что делать в данной ситуации.

Скажите, пожалуйста, каким образом оформляются документы при найме на работу к частному предпринимателю, без образования юридического лица? Заключается трудовой договор или производится запись в трудовую книжку? Имеет ли право частный предприниматель делать записи в трудовой книжке и ставить свою печать, если отчисления в пенсионный фонд и налоговые органы не производились? Спасибо.

По решению арбитражного суда ЗАО должник внесло на депозит нотариуса сумму долга для индивидуального предпринимателя. Предприниматель деньги не получал. Затем арбитражный суд отменил решение и ЗАО оказалось не должно предпринимателю. Нотариус не возвращает деньги с депозита для ЗАО, так как требует от предпринимателя заявление о том, что предприниматель не возражает вернуть деньги для ЗАО. Предприниматель не желает писать заявление. ЗАО может вернуть деньги только через суд.

Может ли ЗАО взыскать с предпринимателя проценты за то время, которое деньги лежали на депозите нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение