Я подаю в суд на установление отцовства и взыскание алиментов.

• г. Киров

Я подаю в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Какую госпошлину я должна заплатить (где нужно взять эти квитанции) и можно ли сделать так чтобы извещение и повестки приходили на работу к ответчику а не на домашний адрес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Елена,

Вы обращаетесь в суд с двумя исковыми требованиями: об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно пункту 3, части 1, статьи 333.19., размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

при подаче искового заявления неимущественного характера для физических лиц составляет 200 рублей.

Установление отцовства это иск неимущественного характера.

Согласно пункту 2, части 1, статьи 333.36 Налогового Кодекса России, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании алиментов.

Итог: вам нужно оплатить государственную пошлину за установление отцовства в размере 200рублей в Сбербанке, у банка есть реквизиты суда. После уплаты государственной пошлины банк выдаст вам квитанцию, которую вы приобщите к исковому заявлению.

Согласно части 4, статье 113 Гражданского процессуального Кодекса,

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, ИЗВЕЩЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАПРАВЛЕНО ПО МЕСТУ РАБОТЫ.

Итак, в исковом заявлении вы укажите адрес регистрации ответчика (отца вашего ребёнка), но предупредите судью в беседе воочию, что извещение о вызове в суд лучше направлять по месту работы (обоснуете и предоставите адрес работы отца вашего ребёнка).

Возможно, что пригодится, поэтому сообщаю дополнительно:

Согласно статье 28 Гражданского процессуального Кодекса России, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика,

Но согласно части 3, статьи 29 Гражданского процессуального, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Выбор суда за вами.

Всего доброго.