Суд вынес запрет на сдачу комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей

• г. Москва

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире (не путать с долей). с долей в праве на моп 57/100. Сдавал комнату. Соседи подали в суд. Суд вынес запрет о совершении определённых действий, а именно запретил мне сдавать комнату по договору найма без согласия других собственников квартиры. Всё упёрлось в МОП. Но ведь у меня отдельный объект собственности комната. Ведь доля в праве на МОП следует судьбе права основного объекта то есть комнаты. Как я понимаю пользование комнатой без использования МОП просто не реальна. Ведь люди должны готовить еду, ходить в туалет, мытся в ванной. Как быть? Что делать? Какой иск надо подать в суд? Подскажите если знаете. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том что собственникам пропорционально их доле в доме или коммунальной квартире принадлежит доля в праве ОБЩЕГО имущества то есть например вам принадлежит 1 комната эта 1 комната составляет там 1 2000 от доли в праве на весь дом, значит ваша доля в праве собственности на общее имущество 1 2000 тпоэтому исковым здесь никак дело не решить нужно либо проводить собрание собственников и проводить РЕКОНСТРУКЦИЮ объекта иными словами ограждать эту МОП под свои границы либо со всех собственников брать согласие.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ 13-101

Спросить
Пожаловаться

"Как я понимаю пользование комнатой без использования МОП просто не реальна."

Да, именно так.

А тут никакой иск не поможет. Нужно отменять решение суда, которые уже есть.

Только менять суд практику..

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире (не путать с долей), соседи подали в суд, суд запретил мне сдавать комнату в найм по договору найма, в определении так и написано: запретить мне совершать определённые действия, а именно: передовать по договору найма жилое помещение площадью 17,1, расположенное по адресу без согласия собственников квартиры. Но ведь есть другие формы договоров где слово найм отсутствует. Всё упёрлось в МОП. Или по согласию всех собственников или через суд. Ходил к адвакату, он ознакомевшись с определением суда сказал, что сделать не чего нельзя. Как быть? Какой иск нужно подать в суд, что бы определить порядок пользования МОП?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Проживаем в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Квартира стоит на кадастровом учете (имеется кадастровый паспорт на квартиру). В мае 2013 года Я и мой сосед (проживающий во второй комнате коммунальной квартиры) подписали с собственником квартиры (муниципальное образование) договоры о передаче (приватизации) комнат в собственность, подали договора на регистрацию права собственности в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости. Получили приостановление регистрации по причине того, что на кадастровом учете не стоят комнаты в квартире, а стоит вся квартира целиком. Я так понимаю, необходимо поставить комнаты (мне и соседу) на кадастровый учет. Для этого необходимо при помощи кадастрового инженера изготовить отдельные технические планы на комнаты (выделить комнаты из общей квартиры), и с данными техническими планами обратиться в кадастровую палату о постановке комнат на учет. Затем, после постановки на кадастровый учет комнат и получения на руки кадастровых паспортов, возобновить регистрацию в Росреесте. Вопрос: Подскажите пожалуйста, кто именно должен в данном случае поставить комнаты на кадастровый учет? По факту, у нас с соседом на руках незарегистрированные договора передачи права собственности на комнаты, т.е., насколько я понимаю, собственником до регистрации договора передачи является муниципальное образование и на кадастровый учет обязан поставить объекты недвижимости (в данном случае комнаты) собственник, т.е. муниципальное образование. Спасибо за ответ!

Я являюсь собственником долевой части в комммунальной квартире. У меня в свидетельстве указано - Договор купли-продажи восемнадцати сотых долей в праве долевой собственности на коммунальную квартиру... Объект права вся квартира - коммунальная квартира (жилое), площадь указана общая и основная. Кадастровый номер только на мою комнату, но адрес указан на всю квартиру и номера комнаты там нет.

Хотела прописать свою дочь в эту комнату - требуют согласия всех собственников. Подскажите, пожалуйста, с чего мне можно начать для выделения комнаты в отдельный объект, чтобы не зависеть от других соседей и при прописке, и при продаже, хотя она оформлена со своим кадастровым номером, и возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Я являюсь собственником комнаты в трех комнатной квартире. Подобное право собственности и у собственников двух других комнат. (все комнаты изолированные).

Но в моей комнате есть балкон, попасть на который можно только через мою комнату.

Правильно ли я понимаю, что собственники двух других комнат имеют право пользоваться данным балконом? Или негласное право закреплено только за мной? Если нет, то как нам узаконить право пользования только за мной? Регистрируется ли данное право в регистрационной палате? И в какой форме?

Заранее благодарен!

Я являюсь собственником комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире.

Могу ли я сдавать комнату в аренду без согласия соседки, которой принадлежит вторая комната. Комната перешла мне по наследству.

Спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение