Правомерен ли отказ страховой компании и реально и выиграть это дело в суде?

• г. Москва

Моя машина застрахована по КАСКО. Неизвестными была поцарапана дверь. Я вызвал на место происшествия участкового, который зафиксировал все в протоколе, сотрудники ГАИ не вызывал. Страховая отказывает в выплате ущерба и ссылается, что выплачиваю на основании документов из ГАИ. Правомерен ли отказ страховой компании и реально и выиграть это дело в суде?

Ответы на вопрос (2):

Отвечу из опыта - мне не отказали в страховой. Ущерб был нанесен и страховкой он полностью охвачен. Так как не было ДТП, страховая сама сообщила в милицию (по договору это делают они в зависимости от страхового случая). ГАИ тут и не причем, т.к. не было ДТП. Ко мне ГАИ тоже приезжало, но написало отказ в ДТП.

Но ситуации бывают разные.

Сергей, добрый день.

Отказ страховой компании является незаконным, поскольку в данном случае ТС было повреждено в результате действий третьих лиц, что является страховым случаем по КАСКО. Для получения возмещения Вам необходимо получить из ОВД справку о повреждениях и постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела и с этими документами обратиться в страховую компанию.

Взыскать ущерб реально.