Момент возникновения уголовно-процессуальных отношений - 19 октября.\n\nНазначение уголовного судопроизводства - Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, наказание виновных лиц, предотвращение

• г. Нижний Новгород

15 октября оперуполномоченный УР получил оперативную информацию о том, что накануне вечером в зоне отдыха «Зеленый остров» некто Бушуев «порезал» неизвест­ного парня. 17 октября в Первомайское УВД обратился Плаксин и заявил, что, вернувшись из командировки, узнал о нанесении его сыну два дня назад неизвестными ножевого ранения в бедро. В больницу сын не обращался, а лечился дома. Заявление было зарегистрировано. 18 ок­тября оперуполномоченный получил объяснение от пострадавшего Плаксина Игоря, его родст­венников и знакомых, направил его на судебно-медицинское обследование. По настоянию вра­чей Плаксин был помещен в больницу на операцию.

19 октября с согласия прокурора возбуждено уголовное дело. В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 23 октября по подозрению в со­вершении преступления задержан Бушуев. 26 октября Бушуеву предъявлено обвинение. 18 декабря обвинительное заключение по делу утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд.

Определите момент возникновения уголовно-процессуальных отношений. Каково назна­чение уголовного судопроизводства? В каких задачах оно конкретизируется на стадии предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Интересно в какой шаражке такие задачи задают. С 2007 года не требуется согласие прокурора на возбуждение уголовного дела:)))