Оптимальное количество квадратов для использования материнского капитала и переписки долей в квартире
199₽ VIP

• г. Курган

Какой минимум квадратов можно выделить в квартире моим старшим детям. Для того, чтобы использовать мат капитал в счет погашения части по ипотеке. У них есть доли в другой квартире от первого брака. А в этой, платит ипотеку гражданский муж и мы хотим потом оформить эту квартиру на нашего с ним сына, моего 3 ребёнка по счёту. какой размер долей минимальный мне можно установить старшим детям.

Ответы на вопрос (7):

Обязаны выделить равные доли всем. Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Минимум не предусмотрен ст 252 ГК,а также Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"предполагается что вы берете стоимость квартиры например 1 миллион это 100% площади и маткапитал около 300 000 это 33% от этой жилплоащди то есть минимум 33/100 доли должно быть вот такой принцип.

То есть берёте ценник=100% площади и делаете пропорцию исходя из маткапитала и у вас оплучатся проценты от эти 100% это и будет минимальные доли для детей.

Цена квартиры=100%

250 000-?%

вот вам пропорция, потом делите на 2 или на больше в зависимости от количества детей конечное число и получаете равные доли которые вы обязаны выделить пропорционально 250 000

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале

Обязательное выделение долей детям при использовании материнского капитала предусмотрено в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006. Неисполнение требований указанного закона может иметь серьезные последствия для граждан, получивших средства из бюджета. Минимума размера долей законодательно не закреплено. Но, исходя из сложившейся практики, учитывая жилищное законодательство, минимум составляет 6 кв.м. на человека.

Анна, здравствуйте!

Действующим законодательством (ГК РФ, федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и др.)не предусмотрен минимальный или обязательный размер долей для детей и других членов семьи в случае использования средств материнского капитала на приобретение жилого помещения или погашение кредита, взятого на приобретение жилья.

Если в обязательстве о выделении долей, которое Вы предоставляли для перечисления средств материнского капитала на погашение ипотеки, Вы не указывали конкретный размер долей, то этот размер определяется по соглашению. То есть он может быть любым.

Но при этом Вы должны быть уверены, что Ваши взрослые дети не будут потом отстаивать в судебном порядке свои права на выделение большей доли - такой, которая соответствует части стоимости квартиры, оплаченной соответствующей частью материнского капитала, приходящейся на каждого члена семьи.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Во-вторых, в данном случае вы обязаны выделить доли в этой ипотечной квартире всем своим детям и себе с учетом суммы материнского капитала, внесенного Вами при покупке данной квартиры.

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73 отметила следующее.

Среди прочего предметом спора стала квартира, приобретенная в период брака. На ее оплату были направлены и средства материнского капитала.

В таком случае надо учитывать, что средства материнского капитала имеют специальное целевое назначение. Они не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Кроме того, участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием подобных средств, должны признаваться дети.

Причем доли в праве собственности на квартиру должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой недвижимости, а не на деньги, за счет которых она была приобретена.

Т. е. надо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в т. ч. денег, принадлежащих каждому из них, т. е. не являющихся совместно нажитыми), а также сумм материнского капитала (которая должна распределяться на родителей и детей в равных долях). Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их долям в материнском капитале.

В-третьих, в вашем случае доли собственности в ипотечной квартире должны быть распределены пропорционально, исходя из суммы материнского капитала вложенной в покупку этой квартиры, между всем вашими детьми и Вами.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Анна. В законодательстве РФ и в частности Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть выделен, существует лишь указание на необходимость выделения доли. Поэтому может сложиться впечатление, что детям можно выделить по 1/50, 1/100 или 1/1000 доли в купленной квартире. Однако анализ сложившейся судебной практики свидетельствует, что при возникновении споров в целях защиты прав несовершеннолетних необходимо выделить долю эквивалентной по стоимости не менее суммы мат. капитала. Рассчитать полагаю сможете сами.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Вы и сами знаете, что в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». В определениях Верховного Суда РФ указывается, что правомерным будет выделение долей, размер которых в сумме будет составлять величину материнского капитала.

Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. N 444-ФЗ действие части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона приостановлено до 1 января 2020 г. в части ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала.

Размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», составляет 453 026,0 рубля (в ред. Федерального закона от 29 ноября 2018 г. N 459-ФЗ).

Таким образом делите размер материнского капитала на стоимость квартиры и получите суммарную долю, которую нужно поделить на всех членов семьи. При этом сожитель членом семьи не является и долю выделять ему по мат. капиталу Вы не обязаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!