Юридическая сила отказа от ребенка в тюрьме - возможность лишить бывшего мужа родительских прав?

• г. Липецк

Бывший муж сидит в тюрьме в Киргизии, алименты не платит, готов отказаться от ребенка, если он напишет от руки отказ и его заверить начальником тюрьмы, будет ли иметь юридическую силу такой отказ, смогу ли я лишить родительских прав его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Российским законодательством не предусмотрен отказ от ребенка. Это не является основанием для лишения родительских прав.

Основания предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.