Юридическая сила отказа от ребенка в тюрьме - возможность лишить бывшего мужа родительских прав?

• г. Липецк

Бывший муж сидит в тюрьме в Киргизии, алименты не платит, готов отказаться от ребенка, если он напишет от руки отказ и его заверить начальником тюрьмы, будет ли иметь юридическую силу такой отказ, смогу ли я лишить родительских прав его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Российским законодательством не предусмотрен отказ от ребенка. Это не является основанием для лишения родительских прав.

Основания предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж вышел из тюрьмы хочу подать на алименты, тк не хочет помогать ребенку, сядет в тюрьму обратно если не будет платить? Или за счет того что он не платит я смогу лишить родительских прав?

Мой знакомый сидит в тюрьме. Как мне можно без него представлять его интересы осуществлять сделки иметь право подписи? Что для этого нужно сделать? Если писать доверенность, то нужно везти в тюрьму нотариуса или заверяется начальником тюрьмы?

Мы не расписаны. Ребенку 6 лет. муж в тюрьме 5 лет уже. как его лишить отцовства правильно? Он напишет отказ и заверить у начальника тюрьмы? Надо ведь натариально. Как?

Бывший муж после развода платил алименты около года, затем сел в тюрьму на 12 лет и не платит уже 2 года как. Можно его лишить род прав так как он не будет помогать ребенку все 12 лет пока сидит в тюрьме.

Мой муж сидит в тюрьме 5 ый раз. ребенка совместного никогда не видел и не воспитывал. Платит алименты с тюрьмы по 1000 руб. скоро срок освобождения. Могу ли я отказаться от алиментов и лишить его отцовства чтоб никаких претензий и угроз от него не иметь. Спасибо большое.

Здраствуй, скажите если бывший муж два года не видел сына и сидит в тюрьме, алименты платит 300 руб есть ли у меня возможность лешить его родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж сидит в тюрьме, могу ли я лишить его родительских прав.

Бывший муж сидит в тюрьме за наркотики можно ли его лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение