Вопросы о возможности подачи на алименты между первой и второй супругой после развода

• г. Липецк

В первую семью муж платит алименты на ребёнка в размере минимальной оплаты труда. Ребёнку 9 лет. У первой жены рак груди, инвалидность, приобретённая за время брака. В настоящее время БЖ устроилась на работу. Муж оставил ей квартиру, недвижимость, сдающуюся в аренду. Она её переоформила на мать. БЖ никак не оставляет нас в покое. Начала судиться. Мы подписали мировую, заплатили ей денег, потому что нам хочется жить, а не судиться. Сами живём в съёмной квартире. У нас с мужем общий ребёнок 4 лет. Могу ли я подать на алименты и может ли она подать на алименты на себя? Не изменится ли у него сумма выплачиваемых алиментов? Развелись они в 2010 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать на него навзыскание алиментов, после вступления в силу решения суда, он должен подать иск к бывшей жене об изменении размера алиментов. Если инвалидность жены наступила в период брака, группа не рабочая и она была на его иждивении, то теоретически она может взыскать с него алименты на свое содержание, однако вы пишите, что она работает - ей будет сложно доказать, что она нетрудоспособна. Кроме того, у мужа не закончился 3х летний срок по иску о разделе имущества, он еще может оспорить сделки по отчуждению недвижимости в пользу матери бывшей жены и поделить имущество. Сложно, но можно.