Просим помощи - кирпичный дом с проблемами в деревне требует смены пола

• г. Смоленск

У нас в деревне кирпичный дом, половина наша в собственности, вторая половина имеет статус общежития, в которой живут кто не попадя. Переодически вызываем участкового-драки, пожарных летом-начался пожар на их половине. У них нет канализации, воды, газ и свет отрубили за неуплату. Да и зайти к ним страшновато, вокруг всё загадили и мусор прям во дворе накидывают!. Предыдущих пару жильцов умерло от туберкулёза.На данный момент там прописано постоянно и временно 5 человек, двое из них женщина с ребёнком дауном лет 5.

Короче сил нет.

Предлагаем поменять пол этих дома на старый дом с газом, светом и водой сельсовет ни в какую хотя год назад был не против.

Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку пол дома являются муниципальной собственностью, то распоряжаться ею может только собственник т.е. сельская администрация в том числе переселять либо выселять не благонадежных соседей. Обратитесь с жалобой в районную прокуратуру, попросите провести проверку соблюдения сельской администрацией Жилищного кодекса РФ по данному факту.

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также

в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Удачи!