Просим помощи - кирпичный дом с проблемами в деревне требует смены пола

• г. Смоленск

У нас в деревне кирпичный дом, половина наша в собственности, вторая половина имеет статус общежития, в которой живут кто не попадя. Переодически вызываем участкового-драки, пожарных летом-начался пожар на их половине. У них нет канализации, воды, газ и свет отрубили за неуплату. Да и зайти к ним страшновато, вокруг всё загадили и мусор прям во дворе накидывают!. Предыдущих пару жильцов умерло от туберкулёза.На данный момент там прописано постоянно и временно 5 человек, двое из них женщина с ребёнком дауном лет 5.

Короче сил нет.

Предлагаем поменять пол этих дома на старый дом с газом, светом и водой сельсовет ни в какую хотя год назад был не против.

Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку пол дома являются муниципальной собственностью, то распоряжаться ею может только собственник т.е. сельская администрация в том числе переселять либо выселять не благонадежных соседей. Обратитесь с жалобой в районную прокуратуру, попросите провести проверку соблюдения сельской администрацией Жилищного кодекса РФ по данному факту.

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также

в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я погарелец. Живу в деревне, пенсионерка. Жила в половине дома, где были прописаны я,и двое мужа покойного, мы с ним были разведены. Дом был списан давно и на балансе нигде не стоял, и принадлежал сельсовету. Пожар был по вине второй половины дома. Так как дом был списан, я платила только за свет, и воду и за мусор. Сельсовет ничего мне не дает и я ночую где придется. Что мне положено по жилью и в материальной форме? Обратилась в письменной форме к президенту РФ.пока ничего нет. заранее спасибо.

В собственности 1/2 дома в долевой собственности, хозяйка второй половины умерла 11 лет назад, около года, без регистрации, жил вроде как внук, который тоже умер. В течении 10 лет никаких хозяев нет, никто не прописан. Земля не разделена и не приватизирована. Дом старый, вторая половина разваливается, в ней был пожар. Хочу все снести и построить новый дом. Как получить право собственности на вторую половину?

Общая долевая собственность 1/6 в одной половине дома на 3 человека, а вторая половина 1/2 доли женщине которая умерла, дом под№57 без разделения на квартиры. Как семья из 3 человек (1/6) у каждого 1 половины дома могут получить в собственность её половину если наследников у неё не осталось.

Помогите советом! Частный дом на два хозяина (не родственники). В одной части дома живет мужчина, который поддерживает дом и прилежащую территорию в порядке. Другая половина принадлежит женщине, которая не живет в этом доме более 15 лет.. В ее половине обрезан свет, нет газа, воды. Эта половина дома разрушается и так как общая крыша и стены, то тянет за собой и вторую половину дома. Было предложено выкупить эту половину, но хозяйка отказывается, а последнее время вообще не выходит на контакт. Есть ли какие то способы решения этого вопроса?

Такая ситуация. У меня в собственности половина дома в деревне. Вторая половина пустует около 10 лет. Половина рушится и приносит ущерб моей половине. В бесхозной половине жила учительница, после смерти наследницей оказалась её внучка. В наследство она так и не вступила. Дом не приватизирован, сельсовет ничего делать с ним не хочет. Внучка на контакт не идёт. Вопрос. Можно ли обойтись без внучки и оформить половину на себя? Спасибо!

Я владелец 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина сгорела, хозяин умер во время пожара, никаких наследников нет. Пожар был 17 лет назад.

Я хочу оформить вторую половину участка земли на себя, разрешения мне не дают, т.к. по документам там находится вторая половина дома.

Мне посоветовали, что бы оформить вторую половину участка земли на себя, нужно признать право собственности сгоревшей половины дома на себя.

Смогу ли я это сделать по статье приобретательной давности.

Или может другой путь подскажите? Например, можно ли признать факт несуществования второй половины дома и зарегистрировать целую половину дома как целый дом?

Дом разделен на три части. В данный момент только мы оформили собственнность на свою часть дома. Остальные двое не подавили на собственность. Сейчас мы хотим снести свою часть, ТК в доме ни кто не живёт и наша часть находиться в аварийном состоянии, в своей части мы отключили свет и газ. Двое соседний против, но они не вступали в собственность. Чем нам может обернуться снос нашей половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в деревне в двухквартирном деревянном доме. Соседка умерла, остался сын 14 лет, которого забрала после его бабушка на опеку. Он там прописан. Дом не приватизирован, т.е по найму государства. В доме никто не проживает уже пять лет. Двор никто не обкашивается, что может послужить пожару и нашей половины дома. Их дом уже рушится, из-за этого наша половина рушится и гниёт.Вопрос. Как выписать этого мальчика? Как заселиться мне в эту половину дома по закону?

Живу в двух квартирном доме, вторая половине ни жилая, заброшенная, мой дом страдает из за ни ухода второй половины дома, ходил в администрацию ну меня там ни кто ни слышат, хотел уже забрать эту половину, ну не знаю что делать, помогите пожалуйста.

В собственности 1/2 дома в долевой собственности, хозяйка второй половины умерла 11 лет назад, около года, без регистрации, жил вроде как внук, который тоже умер. В течении 10 лет никаких хозяев нет, никто не прописан. Земля не разделена и не приватизирована. Дом старый, вторая половина разваливается. Хочу все снести и построить новый дом. Как получить права на вторую половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение