Можно ли отправить ИСТЦУ Отзыв на исковое заявление по электронной почте?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не возбраняется, однако доказать факт получения истцом отзыва на исковое очень проблематично.

Скрины с ящика не все суда признают достаточным доказательством.

Лучше все же направить по почте и заблаговременно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но в исковом заявлении указан эл. адрес..

ответы на вопрос:

Отправлять возражения на исковое нужно в суд а не истцу, касательно электронной почты конечно можно но тогда вам придется заверять скриншоты что вы ему отправили это письмо и что оно дошло, куда легче через обычную почту с описью о вложении действовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит истцу не обязательно? В суд я успеваю, а вот истцу по почте России-нет.

ответы на вопрос:

Можете принести в судебное заседание возражение и передать истцу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если принесете прямо в суд, то тогда скорее всего заседание будет отложено для ознакомления с отзывом и подготовкой на него возражения.

Так что лучше заранее направить отзыв истцу для ознакомления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отправил исковое заявление по почте в суд, как узнать приняли заявление или нет?

ответы на вопрос:

Посмотреть на сайте суда по своим ФИО заведено ли дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будьте добры! Мне хотелось бы получить ответы на свои вопросы.

1. Наш контрагент белорусская организация, уже год не платит деньги, хотим подать в суд. Куда подавать иск?

2. С другим контрагентом нет договора, но есть все другие документы. Местонахождение его известно. В этом случае, я обязательно должна подать иск только по его местонахождению. Или все же я могу подать иск по своему местонахождению?

3. Можно ли отправить исковое заявление по почте?

4. Если на счете нет денег на уплату госпошлины, есть ли какой-нибудь выход,

5. При спорах с налорганами, как исчисляется госпошлина.

Буду признательна за любые ответы. Спасибо.

ответы на вопрос:

По почте можно.

Госпошлина исчисляется в соответствии с Налоговым кодексом.

По второму контрагенту сделайте запрос (если Российский - то в Налоговую).

Если нет средств на счете вы можете приложить справки к ходатайству об отсрочке оплаты госпошлины.

А с Белоруссией есть соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как правильно отправить исковое заявление по почте, о расторжении брака и какие документы нужны в мировой суд.

ответы на вопрос:

Смотрите ст. ст. 131-132 ГПК РФ. По почте направляйте с описью вложения и уведомлением можно простым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ван потребуется исковое заявление, копия паспорта, копия свидетельства о браке, госпошлина, копии всех документов для стороны ответчика. Все вкладываете в конверт и адресуете мировому судье. Если алименты не взыскиваете и имущество не делите - этого достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна Павловна, заявление направляется мировому судье по месту жительства ответчика. Свидетельство о заключении брака подлинное. Госпошлина 400 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отправить исковое заявление по почте нужно ли мне заверить трудовую книжку и трудовой договор у нотариуса.

ответы на вопрос:

Нет необходимости, если вы будете присутствовать в суде, при подаче иска подаются просто копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо отправить из Пензы исковое заявление в гражданский суд на старшего судебного пристава в район Красноярского края. На моё обращение из суда ответили, что присылать можно только подлинники документов. Но я не могу остаться без удостоверения. Можно ли отправить заверенную копию?

ответы на вопрос:

Да можно отправить заверенную копию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заверьте копию у нотариуса.

Если вы будете участвовать в судебном заседании лично, то смело прилагайте обычную копию, в судебном заседании предоставите оригинал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было отправлено исковое заявление по почте, подпись поставили, а дату забыли. Примут ли его без даты?

ответы на вопрос:

Датой будет считаться дата отправки почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы отправить отзыв на исковое заявление по почте нужно вкладывать один экземпляр отзыва или два? Как я пойму что приняли отзыв?

ответы на вопрос:

Необходим один экземпляр, и все документы, которые прилагаются к отзыву. Отправьте письмо уведомлением о вручении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение