Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15358

03.03.2002, 13:22

Наша организация оказывает услуги физическим лицам, оплату за наши услуги клиенты перечисляют через Сбербанк.

Должны ли мы согласно статье 349 действующего НК уплачивать налог с продаж.

Ответы юристов

03.03.2002, 15:06

Исходя из текста статьи, не должны.

03.03.2002, 17:52

Согласно, ст. 349 НК РФ, уплата налога с продаж происходит при осуществлении реализации товаров за наличный расчет. Да, действительно, денежные средства от клиентов Вы получаете в безналичной форме. Но, Клиент то, заполняя форму ПД-4, вносит денежные средства НАЛИЧНЫМИ, оплачивая Вашу услугу (т.е. оплата происходит наличными). А банк служит лишь передаточным звеном, получая за это комиссионное вознаграждение. Вот, Если бы Клиент, имел расчетный счет в банке, он бы мог поручит банку списать эти денежные средства в счет оплаты Ваших услуг и естественно, налог с продаж Вы не выплачивали бы.

Вопрос № 17751167

04.09.2020, 06:43

Оплата услуг поставщика

Между сторонами заключен договор на оказание услуг военизированной охраны. В обязанности Заказчика входит компенсация затрат Исполнителя на проезд работников Исполнителя от места дислокации до места несения службы и обратно. Указанные затраты компенсируются после выставления счетов и проездных документов Заказчику в течение 5 дней с с момента получения этих документов. Срок действия договора с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г. Исполнитель только в июле 2020 г. выставляет счет заказчику на компенсацию оплаты проезда работников за 4 квартал 2019 г. по причине долгого нахождения ответственного работника на больничном. Заказчик отказывается принимать счет и оплачивать компенсацию проезда ссылаясь на окончание срока действия договора. В условиях договора формулировка о прекращении обязательств сторон с окончанием срока действия договора отсутствует. Документы, подтверждающие расходы исполнителя имеются. У заказчика имелись долги на большую сумму. Недавно заказчик произвел самостоятельно оплату, сумма которой превысили имеющуюся задолженность. Соответственно исполнитель закрыл все долги, в том числе и за компенсацию оплаты проезда работников. Однако, заказчик написал письмо с просьбой о возврате излишне уплаченной суммы, в том числе суммы, которой закрыли компенсацию. Акт сверки подписали с разногласиями, с компенсацией проезда работников за 4 квартал заказчик не согласен. Вопрос, может ли исполнитель возвратить излишнюю сумму, но без суммы компенсации, так как данная обязанность заказчика договором предусмотрена и исполнителем этот долг уже закрыт. Исполнитель считает что он не должен им возвращать деньги, даже если они не согласны с этим.

Ответы юристов

04.09.2020, 06:58

На основании статей 12 и 359 ГК РФ вы имеете право удержать у себя сумму компенсации и возвратить излишнюю сумму за минусом суммы компенсации, потому что со стороны Заказчика имеет место односторонний отказ от исполнения обязанности по компенсации Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения принятого обязательства.

Если Заказчик с чем то не согласен то пусть он обращается в суд ст 4 АПК РФ и там доказывает что он вам ничего не должен в связи с окончанием договора Но окончание договора не означает прекращение обязательства Заказчика, если они не исполнены.

04.09.2020, 07:00

Александра

Акт сверки подписали с разногласиями, с компенсацией проезда работников за 4 квартал и заказчик не согласен.

Обязательства должны исполняться согласно ст.309 ГК

Исполнитель может вернуть излишне уплаченную сумму заказчику без компенсации, которую заказчик обязан был оплатить.

Пусть обращается в суд где все обстоятельства по разногласиям решаются в соответствии с представленными доказательствами в силу ст.56 ГПК

04.09.2020, 07:03

Здравствуйте Александра!

Может и обязан возвратить.

В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ не допускается, согласно части 5 статьи 450.1 ГК РФ

Ваш заказчик действует недобросовестно.

Вы вправе разрешить ваш спор в судебном порядке.

Так как не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), согласно ст. 10 ГК РФ.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Есть судебная практика в вашу пользу, смотрите Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2011 N 8-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" на нарушение конституционных прав и свобод положением абзаца первого пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вопрос № 16935331

11.02.2020, 23:31

Оплата услуг риэлтора и нотариуса происходит после сделки купли-продажи?

Оплата услуг риэлтора и нотариуса происходит после сделки купли-продажи?

Ответы юристов

11.02.2020, 23:36

Оплата услуг нотариуса происходит после оказания услуг нотариусом (оформление сделки).

Порядок оплаты услуг риэлтору зависит от вашей договоренности с ним.

Риэлтор не обязательное звено и не выполняет "уникальных" функций.

Вопрос № 7803360

25.08.2015, 15:14

Оплата услуг ЖКХ при временном отсутствии.

Разница между суммой оплаты услуг ЖКХ при постоянной регистрации, временной регистрацией и отсутствии регистрации вообще?

Ответы юристов

25.08.2015, 15:16

Ее нет. Оплата - по количеству фактически проживающих. Даже если живет человек без регистрации, могут составить акт и начислить и на него тоже сумму оплаты.

См.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3jpQMcwMc

25.08.2015, 15:17

Оплата коммунальных услуг согласно положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не зависит от того постоянно или временно зарегистрирован жилец. Поставьте счетчики и платите за фактически потребленные услуги.

25.08.2015, 15:18

Согласно ст 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В вашей квитанции ЖКХ есть позиции, которые рассчитываются от количества проживающих. Вот эти позиции увеличатся при постоянной и временной регистрации в зависимости от количества человек.

Остальные позиции не изменятся в независимости от количества зарегистрированных.

25.08.2015, 15:23

Любые коммунальные платежи зависят от количества зарегистрированных в квартире граждан, если отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления газа, света, холодной и горячей воды.

Если плата за услуги ЖКХ осуществляется без счетчика, то сумма оплаты составляется с учетом всего перечня услуг, помноженного на нормативы, которые как правило зависят от количества зарегистрированных жильцов (ст.153, 157 ЖК РФ).

25.08.2015, 15:35

Юридически такой разницы не должно быть, поскольку согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на всех проживающих независимо от статуса регистрации. Однако, УК начисляет как правило по количеству лиц имеющих регистрацию по месту жительства. В случае возникновения спора УК вправе произвести перерасчет с учетом лиц, имеющих регистрацию по месту пребывания.

25.08.2015, 15:42

При отсутствии регистрации ничего не платится, если не обнаружили и не составили акт согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

"56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции."

А для зарегистрированных нет разницы, постоянная или временная - платят по полной.

25.08.2015, 15:48

Разница есть если у вас ДУК или ТСЖ не ведет контроля за проживающими.

Ели ведет. То не измениться. (будет составлен акт и начисление все равно пройдет на проживающих)

Если не ведет. То с прописанными постоянно или. временно вы будет платить одинаково.

А если не будет прописанных то как за одного. Тоже самое как если один прописан. Плюс услуги по счетчику так и останутся по счетчику.

26.08.2015, 02:39

Разница может быть в зависимости от того, оплата производится по нормативу или по счетчику.

Размер платы за коммунальные услуги зависит от количества проживающих (зарегистрированных) граждан, если оплата производится по нормативу потребления коммунальных услуг.

А если оплата коммунальных услуг осуществляется по счетчикам, то никакого значения количество проживающих, равно как их регистрация не имеют.

Вопрос № 13082000

27.08.2017, 17:26

Оплата услуг адвоката - Игорь, Москва.

Подскажите пожалуйста на каком этапе производится оплата услуг адвоката?

Ответы юристов

27.08.2017, 17:28

В данном случае, как правило работа выполняется по предоплате, Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

27.08.2017, 17:30

По общему правилу оплата производится в момент подписания договора на оказание услуг. Возможна предоплата и окончательный расчёт по итогам работы.

27.08.2017, 17:33

Игорь! Оплата услуг адвоката производится в порядке, установленном в договоре. Обычно обязательна какая-то согласованная сумма аванса. Без предоплаты адвокаты не работают. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.08.2017, 18:24

Игорь! Оплата услуг адвоката производится согласно подписанного с ним договора.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.08.2017, 19:05

Решение этого вопроса зависит от того, как договорятся стороны.

Как правило, оплата производится при заключении соглашения.

28.08.2017, 01:48

Игорь, это зависит от условий договора (соглашения) с адвокатом.

Но без хотя бы частичной оплаты никто к работе не приступит.

Вопрос № 17278690

24.04.2020, 11:13

Оплата услуг ТБО

Из всего перечитанного на сайте, не пришел к единому мнению. Я являюсь владельцем загородного дома в МО, но прописан и проживаю в городе, где и оплачиваю услуги ТБО. Договор с региональным оператором не подписывал и услуги ТБО как с владельца дома не оплачивал ни разу. Региональный оператор отказывается пересчитать (снять с меня) оплату услуги ТБО и продолжает начислять оплату и пени. Правомерно ли это. Просьба сделать ссылку на законодательные документы. Получается двойная оплата одной услуги.

Ответы юристов

24.04.2020, 11:16

Неправомерно. Спор решается в судебном порядке.

24.04.2020, 11:20

Москва и МО рассчитывают мусор не на душу населения, а исходя из жилплощади, аргументируя большим количеством не зарегистрировано-проживающих и в данных условиях требовать перерасчет затруднительно (читайте как невозможно). Вы можете обратиться с претензией к оператору по утилизации ТБО, предоставив доказательства отсутствия постоянного проживая в загородном доме, но вопрос перерасчета останется за ними.

Вопрос № 12984560

08.08.2017, 23:24

Оплата услуг адвокатской конторе может производится на момент заключения договора в полном объёме?

Оплата услуг адвокатской конторе может производится на момент заключения договора в полном объёме?

Ответы юристов

08.08.2017, 23:25

конечно вы можете оплатить цену соглашения в полном объеме непосредственно при подписании соглашения.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.08.2017, 23:26

уважаемая Евгения

Это по вашей договоренности с адвокатской фирмой. Я беру предоплата аванс часть, а остальное после решения суда

Удачи вам и вашим близким.

08.08.2017, 23:30

Евгений, добрый день!

Да, это частая практика, при этом в договоре указывается весь объем предоставляемых услуг.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 00:26

Услуги оплачиваются не адвокатской конторе не адвокатской фирме а лично адвокату. Как конкретно вы договоритесь с данным адвокатом. Нормальный адвокат за свои услуги принимает оплату обычно в 100% при заключении соглашения.

Вопрос № 16858725

28.01.2020, 19:25

Оплата услуг при несодействии заказчика

Как соотносятся нормы п.2 ст.718 ГК РФ о том, что если договор не исполняется по вине заказчика, то исполнитель получает часть денег за фактически оказанные услуги и п.2 ст.781 о том, что если договор не исполняется по вине заказчика, то исполнитель вправе требовать полной оплаты услуг?

Если заказчик не предоставил исходные данные в полном объеме, но начали делать работу, какую сумму можем взыскать с него?

Ответы юристов

28.01.2020, 19:29

Нужно ознакомиться с договором ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

28.01.2020, 19:59

Зависит от предмета договора. Если у вас подряд, т.е. выполняются работы, то применяются нормы ст 718 ГК, если услуги - тогда ст. 781 ГК.

28.01.2020, 20:02

Ксения, если Ваши условия перекликаются со ст 719, то так:

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

А точнее, надо смотреть договор.

Вопрос № 16858808

28.01.2020, 19:41

В договоре предусмотрена полная оплата услуг, если заказчик не предоставит исходные данные. Но, разве, это условие не противоречит п.2 ст.718? Тем более, что в п.2 ст.781 указано на полную оплату, если иное не предусмотрено законом, а законом - п.2 ст.718, как раз предусмотрено иное...

Ответы юристов

28.01.2020, 19:43

Вы какой-то сумбур написали. Ничего не понятно. Вы лучше договор покажите любому юристу на сайте.

Вопрос № 16858835

28.01.2020, 19:47

Я в пояснениях нормально написала. Две статьи ГК, которые противоречат друг другу. Спрашиваю, потому что у меня нет практики применения 781. Всегда применяла 718: заказчик не оказывает содействие - получаем оплату за фактически оказанные услуги. А сейчас в договоре прописана полная оплата, даже если услуга не оказана по вине заказчика. Для меня это сомнительное условие договора, противоречащее 718 статье.

Ответы юристов

28.01.2020, 20:43

Всё зависит как в договоре прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских