Должны ли мы согласно статье 349 действующего НК уплачивать налог с продаж.

• г. Москва

Наша организация оказывает услуги физическим лицам, оплату за наши услуги клиенты перечисляют через Сбербанк. Должны ли мы согласно статье 349 действующего НК уплачивать налог с продаж.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из текста статьи, не должны.

Уважаемый Анатлий!

Соласно, ст. 349 НК РФ, уплата налога с продаж происходит при осуществлении реализации товаров за наличный расчет. Да, действительно, денежные средства от клиентов Вы получаете в безналичной форме. Но, Клиент то, заполняя форму ПД-4, вносит денежные средства НАЛИЧНЫМИ, оплачивая Вашу услугу (т.е. оплата происходит наличными).А банк служит лишь передаточным звеном, получая за это комиссионное вознаграждение. Вот, Если бы Клиент, имел расчетный счет в банке, он бы мог поручит банку списать эти денежные средства в счет оплаты Ваших услуг и естественно, налог с продаж Вы не выплачивали бы.