Проблеме в том, что 2 комнаты смежные по документам (фактически раздельные) и одна отдельная.

• г. Санкт-Петербург

Я, мой брат и мать сособственники в трех комнатной квартире, все комнаты по 15 метров. Проблеме в том, что 2 комнаты смежные по документам (фактически раздельные) и одна отдельная. Мы с матерью исторически занимали смежные, а брат отдельную. Со мной прописаны муж и ребенок (1.5 года). Отношения у меня с братом и матерью разладились и мне надо продать свою долю. Я подала иск в суд на определение права пользования отдельной комнатой. Но суд явно не на нашей стороне и мне явно сейчас откажут. Могу ли я подать другой иск на определение права пользования на мою старую комнату смежную комнату, чтобы ее потом продать. Есть ли другие варианты решения этой проблемы. Я и моя семья сейчас в этой квартире не проживает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете, поскольку будут другие основания для предъявления иска.

Вы продаете долю, а не комнату. Определять порядок пользования не обязательно.Новый собственник сам это сделает.

Продать вы сможете не комнату а доли, так как если даже и вам определят какую-то комнату, то данное определение будет действительно только для вас. Вы и сейчас можете продать свою долю без указания конкретики, но это будет конечно дешевле.

если вы собираетесь продавать, то определять порядок пользования не надо, на стоимость это не влияет(пустая трата времени и денег,порядок пользования не переходит при продаже и новый собственник сам этим будет заниматься снова), вы продаете не комнату а доли!!готовы оказать содействие.Продажа Доли и продажа комнаты это очень большая разница в первую очередь в цене.Выгодно договориться с братом и продать всю квартиру а деньги поделить пропорционально долям.но если ситуация тупиковая, то продавайте свою долю без всякого определения порядка пользования.