Проблеме в том, что 2 комнаты смежные по документам (фактически раздельные) и одна отдельная.

• г. Санкт-Петербург

Я, мой брат и мать сособственники в трех комнатной квартире, все комнаты по 15 метров. Проблеме в том, что 2 комнаты смежные по документам (фактически раздельные) и одна отдельная. Мы с матерью исторически занимали смежные, а брат отдельную. Со мной прописаны муж и ребенок (1.5 года). Отношения у меня с братом и матерью разладились и мне надо продать свою долю. Я подала иск в суд на определение права пользования отдельной комнатой. Но суд явно не на нашей стороне и мне явно сейчас откажут. Могу ли я подать другой иск на определение права пользования на мою старую комнату смежную комнату, чтобы ее потом продать. Есть ли другие варианты решения этой проблемы. Я и моя семья сейчас в этой квартире не проживает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете, поскольку будут другие основания для предъявления иска.

Спросить
Пожаловаться

Вы продаете долю, а не комнату. Определять порядок пользования не обязательно.Новый собственник сам это сделает.

Спросить
Пожаловаться

Продать вы сможете не комнату а доли, так как если даже и вам определят какую-то комнату, то данное определение будет действительно только для вас. Вы и сейчас можете продать свою долю без указания конкретики, но это будет конечно дешевле.

Спросить
Пожаловаться

если вы собираетесь продавать, то определять порядок пользования не надо, на стоимость это не влияет(пустая трата времени и денег,порядок пользования не переходит при продаже и новый собственник сам этим будет заниматься снова), вы продаете не комнату а доли!!готовы оказать содействие.Продажа Доли и продажа комнаты это очень большая разница в первую очередь в цене.Выгодно договориться с братом и продать всю квартиру а деньги поделить пропорционально долям.но если ситуация тупиковая, то продавайте свою долю без всякого определения порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

Я, мой брат и мать сособственники в трех комнатной квартире, все комнаты по 15 метров.2 комнаты смежные по документам (фактически раздельные) и одна отдельная. Мы с матерью исторически занимали смежные, а брат отдельную. Со мной прописаны муж и ребенок (1.5 года). мне надо продать свою долю. Я подала иск в суд на определение права пользования отдельной комнатой. Но суд явно не на нашей стороне. Могу ли я потом подать другой иск на определение право пользования на мою старую смежную комнату?

Я в разводе с мужем. Живем в трех-комнатной квартире неприватизированной. Прописаны в ней: я, муж, наш сын, моя мать со своим мужем. Две комнаты смежные, одна - отдельная, может ли мой муж сделать отдельный ордер на отдельную комнату.

Спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. Одна комната отдельная, две других смежные. Определен порядок проживания.

Отдельную комнату занимает мать с несовершеннолетним ребенком. Доля собственности полностью соответствует площади комнаты.

Лицевые счета разделены.

В смежных комнатах проживают мать и сын. Собственность в этих комнатах распределена так: 1/3 принадлежит мне, 1/3 - брату, 1/3 - матери.

Проходная комната закреплена за братом, отдельная - за матерью. Я проживал у жены и на право пользования не претендовал. Я развожусь с женой и жить негде. Как мне получить право жить в принадлежащей мне квартире? Брат и мать препятствует. Но собственности меня никто не лишал. Другого жилья у меня в собственности нет, да и прописан я в спорной квартире. Брат никогда в квартире фактически не жил, не прописан, у него своя отдельная квартира. Нужно ли переделивать всю квартиру или только подавать иск на смежные комнаты?

Имею 1/4 доли 3-х комнатной квартире.

Общая площадь-76,82-жилая-53,64-Комнаты-13,45-20,25-19,94.

Я занимаю комнату 13,45.Также в этой комнате проживает мой несовешеннолетний сын (прописан, но не является собственником) и жена не прописана и не собственница.

В комнате 20,25 проживает моя сестра (владеет 2/4 доли) и её муж-не прописан и не собственник (у мужа есть своя площадь, которую они сдают).

Сестра является ивалидом 2-й группы.

В комнате 19,94 проживает мать. Мать является пенсионером.

Могу ли я выделить свою долю в виде комнаты 13,45 через определение права пользования жилым помещением?

Т.е чтобы у меня было право распоряжаться комнатой по своему (в законном порядке) усмотрению без согласия других собственников.

Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры (комнаты смежные).

По суду закреплено право пользования запроходной комнатой сособственнику, т. е. у меня проходная комната. Имеет ли право сдать сособственник свою комнату?

Прошу помощи. Ситуация такая. Есть 3-х комнатная квартира, две комнаты смежные, одна отдельная. Собственников двое: я и мой брат. Брат проживает в двух смежных, одна комната 11 кв. м, другая 20 кв. м. Большая комната вся проходная. Я, моя дочь и ее двое детей 3 и 5 лет живем в отдельной комнате 14 метров. Скажите, могу ли я подать в суд на определение пользования жилым помещением. Хотелось бы, естественно поменяться местами с братом, тем более у нашей комнаты большая лоджия застекленная и утепленная. Но вопрос в том, каковы шансы, что иск удовлетворят? Как суды на это смотрят, ведь моя дочь и ее дети не собственники. И дочь не прописана здесь, а прописана у отца, где она собственницей тоже не является. Что делать? Что в этом случае может решить суд и что можно нам сделать, чтобы исход был удовлетворительным? Подарить часть доли дочери и прописать ее? Поможет это? А как тогда претендовать на определение пользования жильем. В общем вопросов много, а ответов нет. Прошу, помогите.

Прошу консультации специалистов!

Такая ситуация - После смерти мамы, мы с братом стали наследниками 2-х комнатной квартиры (по 1/2 доли), общая площадь 44 кв. м, жилая 28 (10+18). В этой квартире проживали мама, я и мой несовершеннолетний сын. Брат проживал в своей квартире. Суд определил брату право пользования комнатой в 10 кв. м, т.к у него имелось своё жилье. А мне с сыном комнату в 18 кв. м. Потом брат продал свою долю. Сейчас на второй доле прописан сособственник, 2 несовершеннолетних детей, жена. Доли имеют сособстенник и дети. Сейчас они намерены продавать свою долю, но хотят подать в суд (определить порядок пользования площадью). В связи с этим возникает вопрос-какую из комнат могут присудить сособственнику, он проживает в 10 кв. м, а хочет переехать в 18 м. комнату! Какие шансы у меня остаться в своей комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности 2/3 доли в 3-х комнатной квартире, брат имеет 1/3 доли. При этом он занимает комнату 18,2 кв.м,а мне предлагает занять комнаты 14,4 кв.м и 11,4 кв.м. Я в свою очередь отказываюсь на такой вариант меня устраивает вариант 2 комнаты 18,8 кв.м и 11,4 кв.м. Брат подал иск в суд об определении комнат. Какие мои действия мне тоже нужно нанимать адвоката что бы выиграть суд или суд примет во внимание что со мной прописан еще не совершенно летний ребенок и проживает муж. Брат живет в комнате один.

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

Скажите пожалуйста, может ли один из родственников (в данном случае сводный брат) определить порядок пользования на изолированную комнату 10 м 2 в трех комнатной смежно-изолированной квартире через суд, удовлетворит ли суд его иск? при этом остальные два сособственника (мать и взрослый сын) по заявлению в иске должны будут занять две смежные комнаты (15+17 м 2), не будут ли при этом ущемлены их права, ведь они разнополые и не могут фактически выделеть себе тоже по отдельной комнате, одна комната все равно будет в общем пользовании. Заранее благодарна, с уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение