Важность прохождения курсов приемных родителей при усыновлении внука под опекой дедушки и бабушки

• г. Красноярск

Обязательно нужно пройти курсы приемных родителей, чтоб дедушке с бабушкой усыновить внука который сейчас находиться под их опекай?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к специалистам Центра семейных форм воспитания детей-сирот. Там же находится школа приемных родителей. Вас проконсультируют по всем вопросам и окажут необходимую помощь.

Г. Красноярск, ул. Парижской коммуны 33, тел. 258-15-33

Спросить
Пожаловаться

Я отказалась от ребенка семь лет назад, чтоб мой папа оформил опеку, сейчас они с женой хотят усыновить его. Какие документы им для этого понадобятся и обязательно ли проходить курсы приемных родителей?

В 2006 году мы удочерили грудничка. Сейчас хотим усыновить ещё грудничка, но в органах опеки нам говорят, что нужно пройти школу приемных родителей ссылаясь на то, что про первого ребёнка нигде не будет указано, что он усыновлен (тайна усыновления) Говорят, что мы усыновители, а не благополучные приемные родители, которых проверяют, у нас ребенок как-бы кровный. Правомерно ли это? Спасибо.

Такая ситуация был барак в артеме в котором были прописаны бабушка, дедушка и внук. Затем бабушку выписали из барака и прописали на ПМЖ в Находке у дочери так как она стала по суду недееспособной и под опекой дочери. Затем по ветхости барака получена квартира в артеме в которую прописались дедушка и внук. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Обязательно ли документы с опеки на бабушку или хватит справки по уходу за бабушкой чтобы приватизировать? Или можно приватизировать квартиру дедушке и внуку без бабушки?

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Умер дедушка. Осталась двухкомнатная квартира. Она приватизирована на дедушку и внука. Доля дедушки по наследству переходит его дочери. Есть ли шанс отсудить эту долю внуку (он является её сыном). Внук всю жизнь жил с дедушкой в этой квартире, был под его опекой. Дочь никакого участия в жизни сына и отца не принимала, никак и ничем не помогала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка - собственник квартиры, находится в Санкт-Петербурге. Внук, 14 лет, находится в другом городе. Можно ли по доверенности от внука прописаться к дедушке, без личного присутствия внука.

2/3 квартиры принадлежат внуку, 1/3 дедушке. Дедушка написал завещание на внука. У дедушки еще жива сестра 83 года. Больше родственников у дедушки и внука нет. Может ли сестра деда претендовать на 1/3 деда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение