МЧС требует предоставления архитектурного проекта для арендованного помещения в торговом центре

• г. Новосибирск

На каком основании МЧС может требовать архитектурный проект на арендуемое помещение в торговом центре у арендатора? Мы приняли помещение в аренду, по согласованию с арендодателем была перенесена временная перегородка ГКЛ.

Ответы на вопрос (1):

МЧС должно обосновать своё требование,

Спросить
Пожаловаться

«Акционерное общество «Институт экспериментального проектирования» обратилось в арбитражный суд с иском к строительной компании о признании за ним исключительных прав на архитектурный проект, а также права на осуществление авторского надзора за строительством архитектурного объекта и запрещение ответчику использовать техническую документацию, разработанную другой организацией, для реализации проекта.

При разрешении спора судом установлено, что институт в соответствии с договором, заключенным со строительной компанией (заказчиком), создал архитектурный проект шумозащитного жилого дома.

Согласно условиям договора, институтом была разработана документация для строительства первой очереди объекта. Данные материалы были переданы строительной компании, приняты и оплачены ею.

Документацию, подготовленную по договоренности для других этапов строительства, строительная компания не приняла со ссылкой на отсутствие надлежащего финансирования. Однако затем, не расторгая договора с институтом, без его согласия и ведома заказала изготовление документации другой проектной организации за меньшую цену и приступила к строительству объекта.

ВОПРОСЫ:

1. Являлся ли архитектурный объект объектом авторского права?

2. В чем состоят исключительные права на архитектурный проект?

3. Имело ли место нарушение исключительных прав на архитектурный проект?

4. Какое решение должен вынести суд?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Как решить проблему. Я являюсь арендодателем нежилого коммерческого помещения. Сдаю помещение в аренду под магазин с 2010 года. В июне 2011 года я предложила арендатору выкупить арендуемое помещение за 4.500.000 рублей. Арендатор согласился на мое предложение и внес в июле 2011 года часть суммы в размере 2.200.000 рублей. Оставшуюся часть суммы арендатор найти не смог, поэтому сделка по продаже помещения не состоялась. Возвращения от меня внесенной суммы арендатор не требовал, но продолжал использовать арендованное помещение, не внося арендную плату. На сегодняшний день, не внесенная арендатором арендная плата составила сумму 2.600.000 рублей. При этом арендатор нарушает условия договора аренды, не делает текущий ремонт на протяжении 3-х лет. Уведомление о необходимости проведения текущего ремонта я направила арендатору заказным письмом, однако ремонт арендатор производить так и не начал. Тогда я направила арендатору письмо с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Освобождать арендуемое помещение арендатор отказывается, при этом требует вернуть внесенные им деньги в размере 2.200.000 рублей. Продолжает осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении.

Представим картинку. Арендатор арендует помещение в ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ, что-то типа павильончика, со стеклянными стенками.

С кем согласовывать аренду поверхности стенки? С Собственником торгового центра, его маркетологом, либо с самим арендатором?

Нужно ли для рекламы в таком торговом центре рекламный паспорт, либо какие-нибудь другие документы?

Я Токарева Н.В., являюсь ИП, снимала помещение в аренду, у меня было доверенное лицо по доверенности, мой гражданский муж-Киркач Е.В. Я закрыла магазин, и мой гражданский муж открыл ИП на себя и стал компаньоном с ИП Бордюк Е.В. на другом арендуемом помещение. Из магазина арендуемого мной весь товар на сумму 1 500 000 перенесли на новое арендуемое помещение. ,то помещение было не достроенным, моя машина грузовик Нессан была эксплутированна на строительство этого помещения. По договору помещение арендует ИП Бордюк. С моим мужем у Бордюк произошел конфликт, и она выгнала его, поменяла замки и в кучу поскидала весь мой товар, он испортился. Спасибо.

Мой муж ИП. Арендует помещение 79,7 кв. м. в здании площадью 143 кв. м., принадлежащее МО города Льгова. В 2014 г. МО решило выставить на торги здание 143 кв.м. и предложило ему участвовать в торгах на общих основаниях. Не согласившись с такой позицией мой муж направил заявление в адрес МО города Льгова о выкупе арендуемого помещения в соответствии с ФЗ № 159. Получили отказ. Основание-арендуемое помещение не может быть реализовано по данному праву, т.к. оно не сформировано, не выделено. Мой муж обратился в АС Курской области о понуждение в заключении договора купли-продажи части помещения. Был получен кадастровый паспорт на помещение площадью 79,7 кв.м., следовательно данное помещение имеет характер обособленного, сформированного объекта, с отдельным входом и коммуникациями. Позиция МО города Льгова заключалась в том, что такое помещение они не формировали, документы в кадастр не подавали, поэтому данный объект по кадастровому паспорту у них не числиться, следовательно преимущественное право выкупа арендованного помещения у ИП нет. Решение первой инстанции звучало следующее: Каких-либо сведений о государственной регистрации права муниципальной собственности на нежилое помещение площадью 79,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Льгов, , в материалы дела не представлено. Вследствие этого реализация предпринимателем предусмотренного Законом № 159-ФЗ преимущественного права выкупа арендованного помещения не представляется возможной, так как это право может быть реализовано исключительно в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Т.е. отсутствие свидетельства о праве собственности на объект 79,7 входящий в состав здания на который имеется право собственности влечет не исполнение ФЗ 159. Правомерна ли позиция суда?

Моя родственница арендовала торговое помещение в торговом центре, но из за отсутствия торговли не смогла оплачивать за аренду помещения, но договор с арендодателем, не был растогнут. Арендодатель просит плату за 2.5 месяца которые магазин был опечатан. Нужно ли платить за аренду, если торговое помещение опечатал арендодатель?

В коммунальной квартире в коридорое, который относится к местам общего пользования, предыдущим владельцем доли была установлена временная перегородка (дверь). В паспорте на квартиру, который предыдущий владелец мне передал, в дополнительных сведениях написано, что таком-то помещении установлена временная перегородка. На плане квартиры эта временная перегородка не изображена.

Вопрос: должен ли я убрать эту перегородку, или она установлена по всем правилам и согласована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Торговом центре арендую помещение под магазин одежды, в соседнем помещении стали вести строительные работы. Пыль попадает в мое помещение, оседает на товар. Мои действия?

Как поступить в данной ситуации.

Я арендую помещение в Торговом центре уже около четырех лет. В Торговом центре находятся 8 торговых точек, магазин самого арендодателя и санузел на первом этаже.

И вдруг сегодня арендодатель нам запретил, без объяснения причин, пользоваться санузлом. Теперь только сотрудники его магазина имеют на это право.

Что делать остальным арендаторам в такой ситуации, и правомерен ли арендодатель в своих действиях?

Я заключила договор аренды помещения сроком на десять месяцев с оборудованием. Спустя три месяца работы, меня арендодатель не пустил в арендуемое помещение, сказав, что он заключил другой договор с другим лицом. Конечно, я готовлю исковое заявление в суд. У меня вопрос. Если Судебное решение будет в мою пользу, но вернувшись на арендуемое помещение я не обнаружу оборудование, переданное мне по акту, что делать? Ведь без него я не вижу смысла в арендуемом помещении.

Торговый центр после строительства 12500 кв. м. - 5 этажей, 4-5 этажи заселены (кинотеатр и детский центр). Арендую торговую точку точку на 2-м этаже, кроме меня, отремонтированных помещений на этаже нет. Торговую деятельность не могу начать. Т.к. нет посетителей, ТЦ пустой. Арендодатель требует арендную плату, говорит, что свободные помещения завесит банерной тканью. В договоре только пункт по теме В случае невозможности осуществления Арендатором (его Субарендаторами) торговой деятельности в арендуемых Помещениях по вине Арендодателя, в том числе при задержке открытия Здания Торгового Центра, Арендатор полностью освобождается от уплаты арендных платежей по настоящему Договору на весь период приостановления (неосуществления) торговой деятельности с момента возникновения обстоятельств, делающих невозможным осуществление торговой деятельности в арендуемых Помещениях, до момента начала (возобновления) торговой деятельности.

Что мне делать, могу ли отказаться от оплаты арендной платы в виду невозможности начать торговую деятельность. Т.к. на этаже порядка 90% пустых площадей?

Я арендатор в торговом центре (далее ТЦ).

Бизнес (магазин) оказался убыточным, в связи с чем за 2 года работы накопилась задолженность по арендной плате в размере 230 000 рублей. Погасить её в ближайшее время нет возможности, так как других доходов, как и другого имущества кроме этого магазина нет.

Арендодатель расторгает с нами договор в одностороннем порядке с 30 апреля и грозится забрать все что находится в нашем магазине в обеспечение долга и направить иск в суд. В договоре такой пункт предусмотрен. Говорят что охране уже дали распоряжение, чтобы не разрешали нам ничего выносить.

В интернете нашел уже ответ:

Арендодатель имеет право отказаться от исполнения договора аренды путем направления арендатору соответствующего уведомления. До расторжения договора арендодатель не вправе ограничивать доступ арендатора в арендуемое помещение и удерживать находящееся там имущество арендатора.

Суть вопроса - как применить это на практике. То-есть как нам вывести свое имущество если охрана ТЦ будет нам препятствовать. Полицию вызывать? Полиция поможет или встанет на их сторону?

И, вообще, имеет ли право охрана ТЦ препятствовать вывозу имущества которое фактически является моим личным.?

Я арендатор в торговом центре (далее ТЦ).

Бизнес (магазин) оказался убыточным, в связи с чем за 2 года работы накопилась задолженность по арендной плате в размере 230 000 рублей. Погасить её в ближайшее время нет возможности, так как других доходов, как и другого имущества кроме этого магазина нет.

Арендодатель расторгает с нами договор в одностороннем порядке с 30 апреля и грозится забрать все что находится в нашем магазине в обеспечение долга и направить иск в суд. В договоре такой пункт предусмотрен. Говорят что охране уже дали распоряжение, чтобы не разрешали нам ничего выносить.

В интернете нашел уже ответ:

Арендодатель имеет право отказаться от исполнения договора аренды путем направления арендатору соответствующего уведомления. До расторжения договора арендодатель не вправе ограничивать доступ арендатора в арендуемое помещение и удерживать находящееся там имущество арендатора.

Суть вопроса - как применить это на практике. То-есть как нам вывести свое имущество если охрана ТЦ будет нам препятствовать. Полицию вызывать? Полиция поможет или встанет на их сторону?

И, вообще, имеет ли право охрана ТЦ препятствовать вывозу имущества которое фактически является моим личным.? Договор не рассторгнут, не расторгнут, договорились с 30 апреля расторгнуть.

Арендую помещение в торговом центре, поступило предложение от ИП, который арендовал помещение рядом, съехаться в одно помещение и разделить аренду напополам. В итоге, за 4,5 месяца совместной аренды не уплачивалась арендная плата моим напарником, а договор оформлен на меня и при объединении никаких бумаг с напарником я не составила, просто договор на словах. Теперь я расторгаю договор аренды, моя часть платы уплачена, но остаётся долг напарника на мне. Напарница вывезла всё оборудование и товар, оплатила долг по прежнему помещению и оставила меня со своей частью долга. Из за отсутствия бумаг с её подписью о нашей договорённости, я теперь должна оплатить её долг и воздействия на недобросовестного партнера не имею. Верно?

Я работаю в торговом центре, помещение в аренде, в торговом центре очень холодно, весь первый этаж вынужден работать в куртках, куда стоит сообщить о том что директор тц не обеспечивает оптимальную температуру, к тому же обогреватели нам ставить запрещено.

Я арендую торговое помещение в торговом центре. Торговый центр мало проходимый, и я несу убытки. Хочу съехать от туда. Мне сказали что надо предупреждать за 2 месяца. Могу ли я сделать это быстрее?

В торговом центре арендую помещение произошло возгорание соседнего помещения попортился товар, в данный момент работать не можем версия возгорания проводка не знаем что делать аренда проплачены на два месяца в перед.

Я арендую торговое помещение в торговом центре бесплатно на 5 лет (в качестве оплаты засчитан наш павильон, который выкупил ТЦ и затем снес). Вопрос - я развожусь с мужем и хочу переоформить на него это торговое помещение, как правильно сделать, чтобы не потерять бесплатную аренду?

Я индивидуальный предприниматель (парикмахер), арендую помещение в торговом центре. В данном торговом центре произошла некоторая реконструкция, меня принудительно заставили перейти в другой модуль. Этот модуль не был оборудован канализацией и другим необходимым. Мне было всё установлено, я начала работу, меня обязали уплатить за выведенную канализацию (что не было прописано в условиях договора) Сейчас я хочу закрыть договор аренды, о чем предупредила за раннее по условию договора. Мне не подписали заявление и перекрыли воду и канализацию. Теперь мне нужно отработать месяц без воды и канализации.

Как быть арендатору, если в его помещение можно войти только через помещение неарендуемое помещение арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение