Предпринимательская деятельность в видео- и фотосъемке - обязан ли я платить налоги и как это сделать правильно?

• г. Бийск

Я делаю видео-и фотосъемку, но это бывает редко 1-2 раза в год. Считается ли это предпринимательской деятельностью и должен ли я платить налог с этого? Если должен, то как мне это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете заключать с гражданами договор на оказание услуг и в дальнейшем платить НДФЛ 13 % от дохода. Форму договора (разработанную именно для Вас) можете заказать дистанционно у юриста. Открывать ИП в этом случае нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Если я художник и очень редко продаю свои картины, например раз в год одну картину. Это не считается предпринимательской деятельностью, потому что не носит систематический характер. Но я ведь должен всё равно заплатить налог с дохода или не должен?

В 2012 году я зарегистрировался как ивидуальный предприниматель в сфере автообслуживания но предпринимательской деятельности не вёл по этому и налоги не платил сейчас хочу занятся предпринимательской деятельностью и платить налог будет ли мне штраф за все года что не платил налоги?

Если я занимаюсь сдачей своих квартир в аренду на длительный срок - это являеется предпринимательской деятельностью, должен ли я платить налоги как ЧП?

А по ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Следует ли из этого, что ОДНОКРАТНАЯ сдача квартиры (плата сразу за год) не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, не облагается налогом?

Есть ли необходимость платить какие либо взносы или налоги на предпринимательскую деятельность после получения статуса индивидуального предпринимателя, если:

1) не занимаешся в данный момент предпринимательской деятельностью?

2) не занимаешся предпринимательской деятельностью, но работаеш в фирме?

Зарегистрировано ИП,но с 2015 в силу жизненных обстоятельств не занималась предпринимательской деятельностью, т.е. прибыли ни какой не получала, более того с 2015 года арестован предпринимательский счет, хочу закрыть, но нужно заплатить налоги. Можно ли списать каким то образом эти налоги, если предпринимательской деятельностью не занималась? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему я как пенсионерка должна платить налог на здание магазина, у меня льгота по налогу за дом, а это два разных объекта недвижимости, по которым я должна освобождаться от налога. Предпринимательской деятельностью не занимаюсь Объясните пожалуйста.

Если продавать наклейки 1 раз в год на 9 мая-это считается незаконной предпринимательской деятельностью или это не систематическое извлечение прибыли и ничего не будет?

Я частный предприниматель, хочу закрыть предпринемательскую деятельностьть в 2009 г предпринемательской деятельностью не занимался. Пенсионный фонд обязывает заплатить налог за первый квартал 2009 год. Подскажите должен ли я заплатить налог, раньше торговал на рынке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение