Возможность возврата процента за покупку квартиры в 2006 и 2014 годах - как это сделать и какие условия необходимы?

• г. Мурманск

Может ли государство вернуть мне процент за покупку квартиры, если я покупала её в 2006 году, а потом купила другую в 2014, но ни разу ничего не получала с них? И как это сделать, если можно?

Ответы на вопрос (2):

Налоговый вычет можно получить один раз, выбрав один из способов:

1. Через налоговую инспекцию. Для этого при появлении права на вычет (и за приобретение, и по процентам) нужно дождаться конца года, в котором это произошло. Например, если вы приобрели квартиру в 2018 году, допускается подавать на вычеты и возврат в 2019-м. Затем подать в свою ИФНС декларацию 3-НДФЛ. В декларации укажите, какие вычеты вам положены и какой возврат подоходного налога (НДФЛ) при покупке квартиры в ипотеку получился по итогам года. К декларации приложите заявление на возврат налога на доходы и приложите пакет документов (об этом далее). Налоговики проведут проверку и вернут вам налог.

2. Через своего работодателя. Удобство данного способа заключается в том, что заняться возмещением можно сразу, как только возникло право на вычет, и не нужно ежегодно подавать налоговикам 3-НДФЛ. Работодатель, получив от вас заявление на предоставление вычета, будет каждый раз учитывать его при расчете вашей зарплаты. То есть вы будете ежемесячно получать на руки больше на сумму сэкономленного НДФЛ (13%). Нюанс в том, что право на вычет все равно придется подтверждать у налоговиков. Для этого им заранее подается заявление на уведомление работодателя о праве на вычет. После того как ИФНС выдаст вам уведомление, можно писать на работе заявление на имущественный вычет.

Обратитесь официально по этому вопросу в налоговую инспекцию на предмет возврата подоходного налога за покупку квартиры.