Сокращение рабочих на КнААЗ - судьба молодой мамы с двумя детьми вызывает вопросы по закону

• г. Хабаровск

У нас на КнААЗ большое сокращение рабочих. Мою невестку сокращают. На заводе она работает с 2008 года, на новом месте с 2017. Сокращают т.к.пришла последняя. У нее двое несовершеннолетних детей. В коллективе двое пенсионеров, им предложили уйт и,но они не согласились. Пенсионеры остаются, а мама с двумя детьми уйдет. Это по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, конечно это не правильно. Так согласно трудовому законодательству ст. 179 ТК РФ ваша невестка имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.