Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15359

03.03.2002, 23:00

В какие сроки после получения наследства я должен предоставить, деньги на это наследство т.е. тот самый налог + госпошлину?

Ответы юристов

03.03.2002, 23:57

До истечения 6 мес. со дня открытия наследства наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ему св-ва о праве на наследство. Госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство нужно платить нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство. Когда получать св-во о праве на наследство зависит только от наследника, поскольку сроки не установлены законодательно. Как правило нотариус не выдаёт св-во ранее истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя, а предельный срок для выдачи не установлен. Налог на наследство подлежит уплате после того, как налоговая инспекция пришлёт квитанцию и извещение об уплате налога. Согласно п.6 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" с момента вручения извещения наследник обязан уплатить налог в 3-х месячный срок. По письменному заявлению налогоплательщика налоговая инспекция может предоставить рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более, чем на 2 года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сбербанке РФ. Если наследник не является резидентом РФ по уплате налогов, проживает за пределами РФ, то он обязан уплатить налог до получения документа, подтверждающего право собственности на имущество. Выдача таким лицам такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. Кроме того распорядиться наследством: продать, подарить, обменять можно только после уплаты налога на наследство (регистрирующий орган требует предъявление квитанции об уплате налога).

Вопрос № 5843153

16.01.2015, 11:43

В какие сроки после получения наследства я должен предоставить, деньги на это наследство т.е. тот самый налог + госпошлину?

В какие сроки после получения наследства я должен предоставить, деньги на это наследство т.е. тот самый налог + госпошлину?

Ответы юристов

16.01.2015, 11:45

Налога нет

вот как будете получать св-во о праве на наследство-все и опалите, без этого нотариус вам ничего не даст.

16.01.2015, 12:20

Госпошлина платится при выдаче свидетельства о праве на наследство. Как уплатите, так и выдадут. Сроков нет. Главное, это принять наследство в течении 6 мес., фактически или путем подачи заявления нотариусу.

Вопрос № 17221019

11.04.2020, 22:22

На сберегательной книжке 42000 рублей. Вступая в наследство, я должна заплатить налог за эти деньги и какой размер налога?

На сберегательной книжке 42000 рублей. Вступая в наследство, я должна заплатить налог за эти деньги и какой размер налога?

Ответы юристов

11.04.2020, 22:50

Действующем законодательстве РФ нет налога на наследство.

Существует налог, который начисляют при отчуждении имущества полученного по наследству в размере 13 процентов

Существует налог который оплачивается ежегодно на недвижимое имущество (есть льготы по уплате)

Вопрос № 13580652

09.12.2017, 18:05

Через какой срок, после получения св-ва о праве на наследство по закону, я должен зарегистрировать его в БТИ.

Через какой срок, после получения св-ва о праве на наследство по закону, я должен зарегистрировать его в БТИ.

Ответы юристов

09.12.2017, 18:09

Само по себе св-ва о праве на наследство по закон не нужно регистрировать в БТИ...

А следует оформлять документы на недвижимость - для регистрации перехода права.

Вопрос № 210115

14.01.2005, 17:12

Должна ли я сообщить в налоговую инспекцию о получении прав на наследство. Если да, то каким образом и в какой срок?

Должна ли я сообщить в налоговую инспекцию о получении прав на наследство. Если да, то каким образом и в какой срок?

Ответы юристов

14.01.2005, 19:02

Нет, в налоговую сообщит нотариус.

16.01.2005, 23:51

Нет, за вас сообщит нотариус. С уважением,

Вопрос № 10782284

11.06.2016, 12:25

В какие сроки я должен поставить машину на учет после получения свидетельства о праве на наследство?

В какие сроки я должен поставить машину на учет после получения свидетельства о праве на наследство?

Ответы юристов

11.06.2016, 12:27

10 дней у Вас.

11.06.2016, 14:56

Как всегда 10 дней для этого даётся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских