В какие сроки после получения наследства я должен предоставить, деньги на это наследство т.е. тот самый налог + госпошлину?

• г. Москва

В какие сроки после получения наследства я должен предоставить, деньги на это наследство т.е. тот самый налог + госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай!До истечения 6 мес. со дня открытия наследства наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ему св-ва о праве на наследство.Госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство нужно платить нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство.Когда получать св-во о праве на наследство зависит только от наследника, поскольку сроки не установлены законодательно.Как правило нотариус не выдаёт св-во ранее истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя, а предельный срок для выдачи не установлен.Налог на наследство подлежит уплате после того,как налоговая инспекция пришлёт квитанцию и извещение об уплате налога. Согласно п.6 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" с момента вручения извещения наследник обязан уплатить налог в 3-х месячный срок. По письменному заявлению налогоплательщика налоговая инспекция может предоставить рассрочку или отсрочку уплаты налога,но не более,чем на 2 года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сбербанке РФ. Если наследник не является резидентом РФ по уплате налогов, проживает за пределами РФ, то он обязан уплатить налог до получения документа,подтверждающего право собственности на имущество. Выдача таким лицам такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.Кроме того распорядиться наследством:продать, подарить, обменять можно только после уплаты налога на наследство(регистрирующий орган требует предъявление квитанции об уплате налога).

Спросить
Пожаловаться

налога нет

вот как будете получать св-во о праве на наследство -все и опалите, без этого нотариус вам ничего не даст

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина платится при выдаче свидетельства о праве на наследство. Как уплатите, так и выдадут. Сроков нет. Главное, это принять наследство в течении 6 мес., фактически или путем подачи заявления нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

На кого лучше оформить наследство?

После смерти папы, осталась жена и 3 совершеннолетних детей.

Есть 2 квартиры. Жена прописана в одной, дети и отец были прописаны вместе.

За подачу заявления о принятии наследства госпошлина не взимается.

Налог на имущество, наследуемого супругом, не взимается.

Госпошлина за выдачу супругу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества, инвалидам 2 группы при уплате госпошлины предоставляется льгота 50%.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Т.е. лучше оформить наследство на одного из детей, и тем самы не нужно будет платить госпошлину?

Когда нужно оплачивать налог с наследства на квартиру: по истечение полгода, когда я вступаю в права наследования или нужно было раньше? Свидетельство о наследстве получили сразу после смерти. Если нужно оплачивать сейчас, то какие сроки по уплате налога. И могу ли я не сразу по истечению полгода вступать в наследство, а чуть позже? И какие сроки после полугода по вступлнию в наследство? Спасибо Вам!

Это какая-то установленная сумма (если так, то чему она равна сейчас?) или она рассчитывается в зависимости от суммы, в которую оценивается наследство?

Дело в том, что нотариус заставляет оценить машину именно для уплаты госпошлины (налог на наследство, по его же словам, не взимается, т.к. наследует переживший супруг). При этом информацию о сумме госпошлину дать отказывается.

Заранее спасибо.

Не пишите чушь, это при продаже унаследованного имущества, для нерезидента налог 30% . И то если продажа до истечения трех лет после получения наследства. При самом получении наследства налога в России нет. Только госпошлина. И не важно резидент наследник или нет.

После уплаты налога на наследство, я продал квартиру, перешедшую мне по наследству. Должен ли я платить еще какие-нибудь налоги после продажи.

С уважением Леонид!

Я ожидаю большую денежную сумму наследства, оставленную мне другом семьи из Африки. Подскажите пожалуйста, какую сумму налога на наследство (по какой ставке) я должен уплатить. Каким образом я заявляю о наследстве и в какой орган необходимо уплатить налог?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: после даты вступления в наследство, нотариус, у которого это дело, сколько времени имеет право не давать свидетельство о наследстве и по какой причине, какие сроки после вступления в наследства предусмотрены.

Установлены ли конкретные сроки по оплате госпошлины для получения свидетельства о праве вступления в наследство (при оформлении наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение