Вопрос о получении льготного стажа на пенсию для женщины 1965 года рождения, начавшей работать в 1982 году и имеющей детей 1986 и 1988 годов рождения

• г. Каменск-Уральский

По льготному стажу на пенсию. Я 1965 года рождения. Начала работать с августа 1982 г. имею детей 1986 и 88 г.р. будет ли у меня льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы сможете выйти на страховую пенсию по старости на 24 месяца (2 года) позже ранее установленного возраста. Т.е. только в 57 лет. Приложение 6 к ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

У женщин, родивших пятерых, четверых или троих детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, в ряде случаев возникает право на досрочную страховую пенсию по старости (ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Если говорить о 37 лет страхового стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости, то необходимо знать детально все обстоятельства дела.

Так называемые нестраховые периоды, например, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; период получения пособия по безработице и т д. в эти 37 лет страхового стажа не засчитываются (часть 9 статьи 13 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").