Сосед в перепалке дал мне легкую пощечину. Можно ли это доказать и что будет грозить соседу?

• г. Щекино
₽ VIP
Вопрос №15359347

Сосед в перепалке дал мне легкую пощечину. Можно ли это доказать и что будет грозить соседу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Можно через заявление в полицию. Но если не будет установлено даже побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ), то только если сам признается. Потом можно будет эти факты использовать в качестве доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ) даже если будет отказной материал. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Снимите побои обратитесь в органы полиции о проведении проверки - ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Да, можно доказать.

Будет административная ответственность. За побои.

Также можно взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл

Действия соседа образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 "Побои" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Цитата:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для привлечения соседа к административной ответственности необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по месту совершения административного правонарушения, по результатам рассмотрения которого будет вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В первом случае в отношении Вашего обидчика будет составлен протокол об административном правонарушении и далее - будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Доказать факт совершения правонарушения можно любыми доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а именно - документами (например, справкой из травмпункта), свидетельскими показаниями и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Пощечина без причинения телесных повреждений, но с причинением физической боли, рассматривается как причинение побоев, ответственность за которые предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ. По данному факту вам нужно обратиться в полицию и участковый проведет проверку. Если факт подтвердится, то в отношении соседа будет составлен протокол, который будет направлен мировому судье. А уже судья в случае подтверждения этих обстоятельств признает соседа виновным и назначит ему наказание. В качестве наказания предусмотрен как штраф, так и административный арест на срок до 15 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Это побои. Грозит административное наказание по ст. 6.1.1 КОАП РФ. Вы также вправе взыскать с соседа компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Алекс!

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов (ст. 6.1.1.1 КоАП РФ).

НО одного заявления мало, нужны доказательства! Нужно фактическое подтверждение (снятие побоев в мед. учреждении) и, желательно, наличие свидетелей!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань

Несколько вариантов:

1. Нанесение побоев ст 116 УК РФ. Полиция.

2. Побои без последствий уголовного преступления - КоАП РФ Статья 6.1.1. Полиция.

3. Можете взыскать с него моральный ущерб в гражданском порядке, ст. 1064 ГК РФ. В суде.

Чтобы доказать указанные факты Вам понабиться:

1. Отказ или постановление о возбуждении уголовного дела.

2. Экспертное снятие побоев.

3. Показания свидетелей если они есть.

4. Видео.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

Вы имеете право взыскать нанесённый моральный ущерб в соответствии со ст 150-152 ГК рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щекино
Вопрос №15359480

Господа, вы все пишите либо о физической боли, либо просто да, доказать можно. В вопросе четко написано, что пощечина легкая: никакой боли и следов нет. Свидетелей нет. Мне нужен реалистичный ответ, а не перепечатка кодекса. Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Орёл

Обращаетесь с заявлением в отдел полиции по месту совершения правонарушения. Ваши объяснения будут являться доказательством совершения Вашим обидчиком административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

О физической боли речи нет. Когда человеку причиняют моральный вред, только этого факта достаточно для обращения в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Однако чтобы были доказательства, обращаются в полицию, которая проводит проверку сообщения. А Вы получаете доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Алекс!

Если нет свидетелей, нет физической боли, нет медицинского освидетельствования, то доказать можно будет только в том случае, если сам виновный признает свои действия в суде.

В ином случае ни у полиции не будет оснований для возбуждения уголовного или административного производства, да, и в суде компенсацию морального вреда не взыщите.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (см. п. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4747729

Мой муж избил соседа из за словесной перепалки сосед с сотрясением попал в больницу у моего мужа уже есть условный срок что ему грозит.

Вопрос №4540194

Привет. Я нашёл телефон продал его соседу, телефон у соседа нашли полицейские забрали отдали хозяину. Сосед сказал им что я продал ему телефон, хозяева написали на меня заявление. Что мне грозит и как доказать что я нашёл этот телефон?

• г. Челябинск
Вопрос №15103950

На меня написали заявление за оскорбление личности. Была словесная перепелка на работе. Человек наорал на меня и я наорал на него. Потом меня вызывают в прокуратуру за объяснением. Этот человек подал на меня заявление со свидетелем (свидетель подруга) С которой они сидели в кабинете. Что мне делать, если на меня тоже кричали и оскорбляли в этой перепалке? Как доказать это?

• г. Киселевск
Вопрос №9857983

Моего папу избил сосед, что грозит этому соседу, если он уже до этого избивал другого соседа.

• г. Челябинск
Вопрос №15104062

На меня написали заявление за оскорбление личности. Была словесная перепелка на работе. Человек наорал на меня и я наорал на него. Потом меня вызывают в прокуратуру за объяснением. Этот человек подал на меня заявление со свидетелем (свидетель подруга) С которой они сидели в кабинете. Что мне делать, если на меня тоже кричали и оскорбляли в этой перепалке? Как доказать это? Люди которые присутствовали в кабинете-подчиненные этого человека, они не хотят быть свидетелями с моей стороны.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17602707

Баня соседа стоит в 2 метрах от забора. Очень мешает дым, который стелется по моему участку когда сосед топит баню. Что можно сделать, куда обратиться и что грозит соседу, если его Баня стоит среди сосен, и если я построю деревянную беседку с расстоянием от его бани менее 15 метров.

• г. Белая Калитва
Вопрос №3511921

НОЧЬЮ У СОСЕДА РАЗБИЛИ БОКОВОЕ СТЕКЛО АВТОМОБИЛЯ. я ПРОХОДИЛ МИМО, НО НЕ ДЕЛАЛ ЭТОГО. СОСЕД, ВЫСКОЧИВ НА СИГНАЛКУ, ВСТРЕТИЛ МЕНЯ И ОБВИНЯЕТ В ЭТОМ. КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО Я НЕ ДЕЛАЛ И ЧТО МНЕ ГРОЗИТ ЕСЛИ НЕ ДОКАЖУ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.