Отец умер, возможно вступить в наследство или нет?

• г. Омск

Что будет с наследством моего отца от бабушки, если отец умер, не вступив в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,

умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный

срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его

наследникам по закону, а если все наследственное имущество было

завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная

трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной

трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти

такого наследника. Ст. 1156 ГК РФ.