Что полагается на рождение второго ребенка?

Читайте также:
• г. Реутов
Вопрос №1535976

Я в декрете, ребенку год, хочу родить второго, если из декрета в декрет что положено?, или выйти на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.01.2012, 16:21

Юлия! Будущим матерям трудовое законодательство гарантирует отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Он предоставляется на основании листка нетрудоспособности, и его срок составляет 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84 дня) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110 дней).

Помимо этого работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. Но из этого правила есть исключение: если страховой стаж работницы менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Однако для выплаты пособия в связи с рождением второго ребенка такое исключение неактуально. Дело в том, что страховой стаж работницы определяется с учетом отпусков по беременности и родам и отпусков по уходу за ребенком, поскольку они приходятся на период работы по трудовому договору. Это следует из п. 3 ст. 16 Федерального закона N 255-ФЗ и пп. "а" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. Аналогичный подход подтверждается и в Письме ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424.

Поскольку к моменту получения второго отпуска по беременности и родам страховой стаж сотрудницы с учетом этого факта уже превышает шесть месяцев, ограничение по МРОТ не применяется.

Есть еще одна социальная гарантия для женщин, имеющих детей. После рождения ребенка работница может написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 1 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ). Но необходимо учесть один момент: она может получать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком (п. 3 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

А если получиться так что я не успею выйти из декрета, а опять уйду уже в третий декрет.

Я в декрете с 2016 года получилось так, что один декрет плавно перешел в другой. А если получиться так что я не успею выйти из декрета, а опять уйду уже в третий декрет. Положено ли мне оплата третьего подряд декрета.

Фирма г. Белгород
22.12.2020, 17:51

Добрый день.

Да, вам будет положена данная оплата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу,

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, за время декрета переехали в другой город. Сейчас я хочу досрочно выйти из декрета, чтобы вместо меня пошла в декрет бабушка. Уходила в декрет из Сбербанка. Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу, но так чтобы бабушка смогла уйти в декрет и что для этого нужно?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 09:48

Доброго времени суток. Рабочее место у вас работодатель обязан сохранить в том городе. В этом городе если есть места, то вас смогут перевести. Устроиться можете и на новое место работы. Для оформления бабушке отпуска по уходу за ребенком нужно будет с нового места взять справку о не оформлении пособия. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
31.10.2017, 09:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете выйти из декрета только по своему месту работы. Либо уволиться и устроиться на другую работу

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Пожалуйста, как будет расчитываться декрет, если я отработала один год после предыдущего декрета.

Пожалуйста, как будет расчитываться декрет, если я отработала один год после предыдущего декрета. В декрете была 3,5 года (уходила из декрета в декрет). Спасибо!

Юрист г. Сергиев Посад
03.10.2015, 18:27

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности…[b] В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.[/b]

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Будут ли мне положены еще, какие нибудь выплаты из декрета в декрет или мне надо выйти на работу и поработать, сколько-то месяцев?

Я нахожусь в декрете, ребенку 9 месяцев, сейчас беременна вторым ребенком. На работе проработала до этого почти год, но декрет рассчитывали по минималке. Будут ли мне положены еще, какие нибудь выплаты из декрета в декрет или мне надо выйти на работу и поработать, сколько-то месяцев?

Юрист г. Воронеж
07.05.2014, 08:53

Вам необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, тогда вам оплатят Бир,и назначат новое пособие по уходу за ребенком. Если вы малоимущая, то до 3лет вы можете получить компенсацию по оплате услуг жкх.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
07.05.2014, 08:53

Будете получать все выплаты, не обязательно на работу выйти.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Как рассчитать декрет если из декрета в декрет

Я сейчас в декрете. Ребенку 1,2. Хотим второго. Если я из декрета уйду в декрет, как будет рассчитываться пособие? Исходя из моей зарплаты ДО первого декрета?

Юрист г. Москва
02.08.2016, 22:03

исходя из вашей зарплаты до первого декрета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вторая беременность девочкой

Я сейчас в декрете, скоро будет садик девочке год, а я план вторую беременность. Можно ли не выйти на работу? Или как правильно выйти из декрета в декрет?

Юрист г. Екатеринбург
14.01.2016, 21:36

Вы можете перейти из декрета в декрет фактически не выходя на работу. В случае второй беременности после получения листка нетрудоспособности по беременности и родам Вам необходимо будет прийти в отдел кадров и написать заявление о выходе на работу и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Моему ребенку год, я хочу выйти временно из декрета на два месяца, имеют ли право на работе (на которой я в декрете)

Моему ребенку год, я хочу выйти временно из декрета на два месяца, имеют ли право на работе (на которой я в декрете) мне отказать в этом или взять на работу только если я полностью закрою декрет, и еще вопрос-могу ли я официально устроиться на другую работу не увольняясь стой на которой я в декрете.

Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 13:17

К сожалению, официально устроиться на новую работу не уволившись с настоящей не получится. Если вы решили временно выйти на работу, то не стоит озвучивать работодателю срок в течение которого вы собираетесь работать. Работодатель не заинтересован в таких работниках, к тому же наверняка на период вашего декрета вас кто-то замещает и если вы выходите на работу, то этот человек будет уволен. Полностью закрыть декрет-такого понятия нет. Если вы выходите на работу в период декретного отпуска, вы имеете право вернуться туда в любой момент. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камень-на-Оби
Юрист г. Ижевск
16.11.2015, 07:02

Здравствуйте!Сумма пособия по БиР такая же,как и на первого ребенка.Пособие по уходу за ребенком -40% среднемесячного заработка или минимальная -5436,67 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

И как будут исчесляться выплаты по второй беременности, если за время моего декрета зароботная плвта на моей должности повысилась.

Сижу в декрете до полутора лет. В ноябре декрет заканчивается. Но в январе 2016 г должна уйти опять в декрет. Как лучше сделать продлить первый декрет до трех лет или выйти отработать до второго декрета. И как будут исчесляться выплаты по второй беременности, если за время моего декрета зароботная плвта на моей должности повысилась.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.07.2015, 19:09

Выйдите из первого декрета и получите больничный и сразу можете идти на второй декрет.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, я ушла в декрет с февраля 2015 года и беременна уже вторым,

У меня такой вопрос, я ушла в декрет с февраля 2015 года и беременна уже вторым, будут мне выплачивать декретные на второго ребенка если я еще в декрете по первому ребенку то есть получается из декрета в декрет.

Юрист г. Белорецк
18.06.2015, 11:38

получите декретные, но за этот период пособие по уходу за 1 ребенком не получите, оформляйте на отца или на другого родственника.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение