Какие документы нужны для продажи мёда? Ип нет. Как подсобное хозяйство можно?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации В.М.Авилов 18 июля 1995 года N 13-7-2/365 (действующие в настоящее время) мед подлежит обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе. Запрещается продажа меда, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющего разрешения на продажу. Лица, осуществляющие торговлю медом, обязаны представлять его на ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораторию и соблюдать ветеринарные требования торговли. При закупке у компании, прозводящей мед должен быть ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. В случае продажи меда за пределами района, где он производится должно быть представлено ветеринарное свидетельство. Мед должен содержаться в посуде, отвечающей санитарным нормам и правилам и закрываться стеклянными, корковыми пробками или завинчивающимися крышками, где указывается наименование продукта, кто произвел продукт, масса продукта, состав продукта.