Могу ли я вернуть выплаченные алименты в судебном порядке после того, как с меня сняли родительские права?

• г. Санкт-Петербург

Я в 2017 году познакомился с девушкой знаючи что она беременна от другого т к срок был 7 месяцев меня это не смутило, я усыновил ребенка но увы в 2018 мы ростались и девушка не долго думая подаёт за моей спиной на алименты, я подал в суд об оспаривании отцовства с меня сняли род права и алименты решением суда.

Но вопрос таков! Могу ли я вернуть в судебном порядке деньги которые были выплачены мною на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Статья 116 СК РФ запрещает возврат уже выплаченных алиментов, за исключением случаев, когда:

-взыскатель алиментов сообщил заведомо ложные сведения или же допустил представление суду заведомо подложных документов;-соглашение об алиментах появилось в результате обмана, угроз или насилия;-судебным решением установлен факт подделки документов, являвшихся основанием для выплаты алиментов.