Лучше подать на раздел квартиры при разводе сразу или после? Оценка стоимости квартиры при подаче на раздел – на момент подачи или на момент раздела?

• г. Нягань

Когда лучше подавать на раздел квартиры при разводе? Сразу или после? И почему? В случае подачи на раздел после развода по какой стоимости будет оцененна квартира - по стоимости намомент подачи на развод или на момент подачи на разлел?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Не имеет значения.

Квартиру можно оценить как по кадастровой стоимости. Так и провести независимую оценку.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать сразу, можете позже, но не позднее чем через 3 года после даты развода. (срок исковой давности). Оценку квартиры следует проводить на дату подачи заявления на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Денис, цена иска будет равной, как, при подачи иска в период брака, так и после его расторжения. Когда подавать такой иск, решать только вам.

Из вопроса не ясно, доли в квартире не определены ещё? Если доли определенны между вами и супругой, то делить собственно и нечего.

Спросить
Пожаловаться

НЕ вижу в вопросе квартира приобретена в браке или нет, имеется или нет брачный договор? Все остальное имущество - второстепенно. Срок раздела 3 года с даты развода. Оценка Рын очная ч/з оценщика на момент оценки. Вообще разумнее все сразу и развод и раздел. Его можно досудебно соглашением сторон ч/з нотариуса. Будет 1 процесс.

Спросить
Пожаловаться

То есть квартира будет оцениваться на момент подачи иска на раздел?

Спросить
Пожаловаться

Именно так! Только госпошлина расчитывается исходя из половины стоимости, а не все цены.

Спросить
Пожаловаться

.. на момент оценки поскольку рыночная цена может изменяться.

Спросить
Пожаловаться

ДД. При разводе когда лучше подавать на раздел имущества? Сразу при подаче на развод или после развода? И как будут делиться кредитные долги?

При разводе стороны не смогли договориться по разделу имущества. Заявление на развод подавать в суд или в загс? Заявление на раздел имущества в суд подавать после развода или до получения свидетельства?

Мы собираемся разводиться. Квартира к моменту развода будет оформлена полностью на меня по договору дарения, у мужа есть машина, купленная до брака, у меня есть машина, купленная в браке. Нужно ли в момент подачи заявления на развод подавать на раздел имущества? Если этого не оговорить при разводе что может быть потом? Как оформить правильно документы по разделу имущества? Можем ли мы сами решить кому что достается? На развод может подать один человек или чтобы быстрее развели лучше сразу вдвоем идти подавать? Заранее спасибо.

Раздел имущества при разводе, как лучше сделать, сначала развод потом раздел или сразу подать и на развод и на раздел. Если квартира на ипотеку. Один ребенок. Спасибо!

Если муж при разводе не подавал на раздел имущества. А после развода переоформить квартиру на родителей, будет ли иметь муж на нее какие-либо права. Или лучше до развода оформить квартиру на детей в равных долях. Квартира приобретена в браке. Собственник квартиры - я.

Вопрос о разделе квартиры при разводе. Квартира приобретена в браке, разделена на 2 доли (2 супруга, детей нет). Как лучше поступить: сначала развестись и подать в суд на раздел имущества (только квартиры)? Или раздел имущества (размен квартиры или выплата стоимости доли) осуществить до развода?

При разводе как происходит раздел имущества? Подаю на развод сама, мне сразу нужно на раздел подавать или после развода это будет отдельное судебное дело? У нас двое детей (17 и 9 лет), на них имущество не делится? Они остаются со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение