Работодатель требует объяснительную из-за ухода с работы на 5 минут раньше - что делать?

• г. Кемерово

Работодатель требует объяснительную, якобы за то, что я ушла с рабочего места раньше на 5 минут. Говорит, что этот факт зафиксирован на камеру с фиксацией времени. На мою просьбу предоставить данную запись мне для ознакомления, отвечает отказом (Говорит, данный факт зафиксирован, находится в базе как подтверждение, тебе ни чего я предоставлять не обязан). Я никогда не ухожу раньше окончания рабочего времени. И это точно! А по факту, я должна предоставить объяснительную за нарушение, которое я не совершала. Как мне быть в данной ситуации? (p.s. И да, я в курсе, что он хочет меня уволить.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пусть хочет, кто ж ему хотеть может запретить. Напишите вы ему объяснительную, что нарушения трудовой дисциплины не допускали, ушли в положенное время, считаете обвинение вас в нарушении режима работы голословными и немотивированными. А требование о написании данной объяснительной необоснованным. Напишите в двух экземплярах и потребуйте расписаться на вашем экземпляре. Чтобы и у вас свидетельства нарушения им требований ТК РФ были.