Сегодня на место раблоты пришло письмо от службы судебныйх приставов об обращении

взыскания на заработную плату должника в пользу банка. Исполнительное производство возбуждено на основании Судебного приказа от июля 2018 года. Я о суде, об обращении банка в суд не была оповещена. Речь идет о Татфондбанке, который в начале 2017 года лишился лицензии. У меня там был кредит, были оплачены взносы в январе, феврале, оставался один, когда началась история с рекструктуризацией банка. В декабре 2017 удалось выяснить задолженность - оплатила оставшиеся 6 тыс. А сейчас пришел вот такой документ, с суммой, превывающей кратно и обозначенной основным долгом по кредиту. И роки обжалования, судя по дате документа, у меня все прошли. Подскажите, как поступить?

vip
вопрос №15360581
прочитан 38 раз

Судебный приказ можно отменить, подав возражения на него в течение 10 дней с момента его получения. Если не получен по уважительной причине (например отправляли не по месту жительства должника), то срок на подачу возражений можно восстановить в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Нужно получить судебный приказ и отменить его (ст.121-130 ГПК РФ). Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там сможете подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

На практике восстановить срок будет очень проблематично. Так что нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы убедиться, направлялся ли по Вашему адресу вообще судебный приказ. И если в деле нет об этом информации, то значит отсчет срока идет с даты его получения в суде. Его - в смысле судебного приказа.

(текст отредактирован 27.02.2019 в 12:34)

Восстанавливать срок на обжалование по ст 112 ГПК и отменять судебный приказ ст 129 ГПК РФ.

При подачи жалобы в суд писать заявление к приставам о приостановлении исполнительного производства ст 40 ФЗ-229 Об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Отменяйте судебный приказ однозначно. Подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Отсчитывайте 10 дневный срок с момента фактического получения копии на руки.

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Подайте срочно заявление в суд об ознакомлении с материалами дела и возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу данных возражений.

Если суд сочтет причины пропуска уважительными - вам восстановят срок и отменят приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Из материалов дела Вы сможете увидеть, направлялся ли Вам судебный приказ по Вашему адресу. Если адрес не правильный, либо вообще нет доказательств того, что приказ Вам направлялся - это безусловное основание для восстановления срока.

Если же приказ направлялся, но конверт вернулся с почты по истечению срока хранения, то срок на подачу возражений могут не восстановить.

В этом случае Вы сможете обжаловать в кассационном порядке с приложением документов о погашении долга.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к приставу с просьбой приостановить производство на момент обжалования Вами судебного приказа, приложить копии квитанций об оплате к заявлению.

Не затягивая времени, идти в суд, вынесший приказ, знакомиться с материалом дела, получать судебный приказ и подавать жалобу и ходатайство на восстановления срока, можно подать сразу, а при ознакомлении, а потом уже полноценную жалобу.

Цитата:
Подготовить заявление об отмене приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Это можно сделать в рамках одного документа или двух самостоятельных. Приложения – копия приказа, копии заявления и ходатайства (для взыскателя), документы в обоснование просьбы о восстановлении срока.

Если у вас есть возможность доказать, что приказ вы не получали, то ходатайство о восстановлении срока формально не требуется – достаточно возражений и заявления об отмене. Приказ вступает в силу только с момента получения должником, и 10-дневный срок тоже отсчитывается с этого момента. Однако такой подход – рискованный. Может оказаться, что ваши доводы о неполучении приказа судья не примет или их будет недостаточно

Цитата:
Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении (либо с указанием на отказ в получении), документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).

При отказе в восстановлении срока необходимо будет обжаловать это определение.

Цитата:
Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ. Для этого необходимо совершить следующие действия:

Шаг 1. Составление жалобы об отмене приказа. Данный документ должен обязательно содержать:

Наименование суда кассационной инстанции, куда подается жалоба (областной, республиканский и пр.).

Данные и адреса всех лиц, участвующих в деле (взыскатель, должник).

Наименование мирового суда, выдавшего приказ, его дату и номер.

Описание причин, которые взыскатель считает существенными, для отмены постановления.

Указание на обстоятельства, в связи с которыми должник не смог обжаловать приказ в 10-тидневный срок/не получил его бланк (описать уважительность причин).

Просьба заявителя об отмене документа, дата, подпись.

Перечислить приложение (копии документов, которые прикладываются к жалобе в качестве обоснования причин пропуска срока или неполучения приказа, а также обстоятельств, на основании которых должник не согласен с вынесенным постановлением).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X