Как получить больничный лист по беременности и родам, если не взяли его в роддоме и прошел месяц с момента рождения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Не взяла в роддоме больничный лист по беременности и родам. С момента рождения ребенка прошел месяц. Могу ли я его получить сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что можете.

Пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.