Правомерны ли действия судьи, выносящего решение по делу в отсутствие истца, несмотря на ходатайство об отложении из-за болезни истца? В чем говорит закон?

• г. Москва

Судья вынес решение по делу в отсутствие истца, хотя истец подавал ходатайство о переносе заседания из-за болезни. Насколько правомерны действия судьи? Дайте ссылки на закон.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если материалы дела позволяют вынести решение, все материалы собраны, вопросов у суда нет к истцу, то суд может вынести решение. Вот если ответчик не приходит, тут разные варианты. Номера статей есть в ГПК, можете ознакомиться в сети.

Спросить
Пожаловаться

Антонина, правомерны, если истец извещался о рассмотрении дела надлежащим образом и особенно если это было не первое заседание по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что согласно абз. 2 ч. 2 ст. 167 ГПК РФ, в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

В силу ч. 1 ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

По смыслу указанной нормы, отложение судебного разбирательства является правом, а не обязанностью суда.

Спросить
Пожаловаться

Все исходя из обстоятельств, если к ходатайству не прикреплен медицинский документ, подтверждающий болезнь, то суд вправе отказать в его удовлетворении, там более если он (Истец) был уведомлен о судебном заседании надлежащим образом. А так читайте ст.113,161,166,167 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Судья на предварительном заседании отклонил ходатайство истца об истребовании доказательства. Может ли истец в письменной форме высказать своё возражение и обратиться к судье за разъяснением о данном решении судьи?

Судья вынесла решение в отсутствие истца, заболевшего во время СЗ, сердечный приступ. Представители истца, ранее принимавшие участие в суде по устному заявлению истца, в тот день не были заявлены, т.к. судья с самого начала нарушила процедуру ведения СЗ - не объявила ни состав суда, какое дело рассматривается (3 взаимосвязанных дела у этого судьи по заявлению истца) и т.д. После перерыва представители просили приостановить рассмотрение дела до выздоровления истца, но судья отклонила ходатайство. Было вынесено решение. Вопрос: правомерен ли отказ судьи о переносе суд. заседания в отсутствие истца и отсутствии доверенности у представителей (в тот день они не были заявлены). Имела ли она право выносит решение?

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

В суде первой инстанции вынесено решение в пользу Истца. Судья назначил через 3 недели заседание по доп решению (по судебным издержкам для ответчика). Истец ранее вместе с иском подавал ходатайство о обеспечении иска. Судья определение по обеспечению иска не вынес (забыл, игнорировал...). Истец не напоминал Суду про это ходатайство, так как был деморализован из-за того, что его адвокат на заседания не приходил. Вопрос: на заседании по доп. решению можно поднять вопрос про ходатайство о обеспечении иска, которое имеется в деле вместе с иском, если резолютивное Решение Суд уже вынес? Или поздно?

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.

Истца госпитализировали в больницу в день, когда назначено заседание, но в суд истец позвонил и сообщил о причине своей не явки. Также направлено ходатайство о переносе срока суд. заседания. Но судья звонит истцу в больницу с настоятельной предложением согласиться на рассмотрение дела без его участия, истец не согласен, далее повышенный тон судьи и обещание доставить истца в суд под конвоем. Это как...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Судья сегодня вынес решение в мое отсутствие, хотя я написала ходатайство о переносе в связи с невозможностью участия, + подала уточняющее исковое по результатам проведенной экспертизы, ходатайство о вызове в суд эксперта, но судья вынес решение не в мою пользу. Секретарь судьи сказал, что у судьи сроки поджимают. Правомерны ли действия судьи и реально ли отменить данное решение? Решение вынесено без исследования всех возможных доказательств, а только лишь на результатах экспертизы, кот намерила нужное кол-во земли, а спорный участок не померен. Спасибо за ответ.

Я являюсь представителем ответчика в суде. Сам ответчик в суде не хочет присутствовать. В то время, когда назначено судебное заседание, я буду находиться в командировке. Я написала заявление о переносе даты заседания, но судья ответила, что уважительная причина отсутствия представителя на суде не является причиной переноса заседания. Т.к. ответчик сам должен прийти на суд. Насколько правомерны действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение