Как взыскать алименты на ребенка и себя после неофициального брака и установления отцовства через суд?

• г. Сургут

Вышла замуж почти три года назад, неофициально. Свадьбу сыграли, а в ЗАГСе брак не оформили. Вскоре мы разошлись с мужем. На тот момент я была беременна. Уехала в соседний город, живу с родителями. У меня родился сын, получила свидетельство, в котором отец не был указан (не приезжал, не принимал участия в воспитании). В январе этого года он решил через суд оформить отцовство, хотя я не была против, однако он даже не обращался ко мне. Естественно я поддержала его требования. Имеется решение об установлении отцовства вступившее в силу. Алименты бывший не платит, письменных требований с моей стороны не было разговаривали несколько раз, я говорила ему об алиментах, ноль реакции. Хочу подать на алименты в суд. Насоветовали по разному, запуталась. Поэтому ищу помощи тут...

Работает ли он или нет, мне неизвестно. Скорее всего не трудоустроен официально, живет на обеспечение отца. В каком виде я могу взыскать с него алименты на ребенка и на себя (брак не заключался)?

Как я поняла, можно просить суд взыскать алименты в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума в регионе. Это около 14000 рублей. Неужели суд удовлетворит только половину этой суммы?

И могу ли я взыскать алименты за предыдущие почти 3 года, что не уплачивались на ребенка и меня? (главное на ребенка) Как правильно сформулировать требование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы можете подать в твердой денежной сумме при отсутствии у него заработка. Да, примерно такой размер удовлетворит. За предыдущие 3 года - можете, если докажете, что вами предпринимались попытки получить с него алименты, но он уклонялся.