Спросить бесплатно

Можно ли привлеч физ.лицо к ст.315 УК РФ

Должник физ. лицо, он посещал судебные заседания, в полном объёме поддержал иск истца, согласен в полном объёме с суммой задолженности, ознакомлен что судебное решение вступило в силу, утверждал на судебном заседании что у него деньги есть и всё будет оплачено с его стороны. Но платить не собирается уже которое время, на связь не выходит, да и такое ощущение что поменял место жительства. Я отдал в службу судебных приставов исполнительный лист. Что мне можно ещё предпринять. К каким статьям можно привлеч должника? Заранее большое спасибо! Порой возникает ощущение что законы у нас не работают или написаны непонятно для кого!

vip
вопрос №1536144
прочитан 625 раз

Доброго времени суток Зинченко Максим Николаевич!

Теперь Вам надо более плотно работать с судебным приставом, если хотите вернуть долг.

Посмотрите что ими сделано, вынесено - ли постановление о возбуждении исполнительного производства. Была - - ли встреча пристава у должника, описано - ли имущество.

Если знаете что у должника есть ценное имущество, как, например, дом, дача, вторая квартира, авто и прочее, то наложен - ли арест на это имущество. И т. д. Если пристав ничего из перечисленного не сделал, тогда обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействия пристава.

Удачи!

Большое спасибо!

Напишите заявление обограничении выезда должника за пределы РФ, а так же заявление на розыск имущества должника. Пока больше ничего.В дальнейшем будете писать приставу заявление о ходе исполнительного производства, знакомиться с материалами дела и регулярно на пристава жаловаться за бездействие - в прокуратуру, управление юстиции и истаршему судебному приставу.

Большое спасибо!

cт.315 В отношение должностных лиц

Большое спасибо!

Никакой статьи уголовного кодекса к нему не применить. Запрет на выезд, должны сделать приставы и без Вашего заявления. Просто Вам надо следить и за тем, какие шаги и что сделано и делается приставом, который ведёт Вашеи дело. Вы имеетеи право знакомиться с материалами дела и делать с них фотокопии. И помните, что каждое действие пристава должно сопровождаться вынесением постановления, копия которая должна быть у Вас.

Удачи!

Большое спасибо ещё раз!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можно просить рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ. Заявление об этом подается в суд, который выносил решение. Суд его рассматривает и либо удовлетворяет, либо отказывает.


юрист Золотухин Владимир Викторович:

По желанию. Захочет исполнить - нужно будет новый исполнительный лист получать. Не захочет - ничего делать не нужно.


юрист Костин Денис Александрович:

В данном случае, позиция Вашего мужа понятно , но она должна быть полностью


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Подать исполнительный лист в ФССП может, но банку должно быть отказано в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного производства.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Тамара , у вас серьезный вопрос подкрепленый решением суда, исполнительным производством, ответить на него грамотно можно лишь изучив документы,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X