Необходимость пересмотра мировым судом дела в связи с новыми обстоятельствами - сроки и регламент по ст. 392 ГК РФ

• г. Саратов

У меня есть мотивированное решение мирового суда. Которое было вынесено 24.01.2019 года. 07.02.2019 года я подготовил и отдал в мир. суд обращение-требование. В котором указал 15 фактов которые не были рассмотрены судом при принятии решения и несколько из них новых, в том числе нарушение судом 305 статьи о нарушении моих прав в части рассмотрения моего дела в мир. суде по подведомственности. Сейчас я хочу. Чтобы мое дело было пересмотрено в этом суде по вновь открывшимся обстоятельствам ст. 392 ГК РФ. Вопрос. В какие сроки я должен подать заявление о пересмотре моего дела по статье 392 ГК РФ? Есть регламент по времени? Например по судебному приказу я должен написать возражение в течении 10 дне. А как в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр Анатольевич! Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть подано в течение 3 месяцев, со дня установления оснований для пересмотра (ст.394 ГПК РФ). А вот начало течение указанного срока - различно, об этом сказано в ст.395 ГПК РФ.

Но будут ли они вновь открывшимися обстоятельствами, это вопрос! То, что Вы подали в мировой суд обращение - подача такого документа не регламентируется ГПК РФ. Нужно понимать, почему те 15 фактов не были рассмотрены. Если Вы о них в мировом суде заявляли, но их во внимание не приняли - это основание для подачи апелляционной жалобы. Если Вы о них знали в мировом суде, но ничего не сказали - это не основание для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

Это нюансы гражданского процесса. Если Вам это сложно для понимание, очень советую обратиться к юристу за профессиональной помощью.